Как избавиться от груза прошлого?

Евгения 16.04.2014

Добрый день, уважаемые психологи!

Последнее время меня совсем не отпускают якоря прошлого, за которые мой разум почему-то цепляется снова и снова. Я начинаю копаться в прошлом и приходить к выводу, что бросала абсолютно прекрасных работу/мужчину/город/отношения. Возможно, память уже стерла какие-то плохие моменты, из-за которых я сделала это. Но суть в том, что этот весь груз мешает мне жить в настоящем и двигаться дальше. Особенно когда я понимаю, что у того человека, которого я отвергла, и без меня всё прекрасно. Да и работа не рухнула без такого ценного сотрудника. А у меня всё не складывается. Ни карьера, ни отношения. Всё как-то зыбко. И не без проблем. В общем, знаю, что во всем виновата сама... Но хочется как-то простить себя чтоли... И жить дальше. Именно жить. А не влачить груз прошлого.

Буду благодарна на ответы!

Здравствуйте,Евгения.Я думаю,что Вы внутри,с раннего детства,заточены на неуспех,на поражение.на проигрыш,на неудачу.так как само воспитание ,видимо,было очень критичным и жестким в оценках.Поэтому.Вы будете всегда бояться быть счастливой и успешной.Так.как будете испытывать за это ложную вину.Ведь,Вам говорили в детстве,что Вы в чем-то плохая девочка,а Вы вдруг хорошая и успешная сегодня.Вам ,бессознательно,будет неловко перед родителями.И Вам нужно вновь страдать.Это очень опасная тенденция.Она может сопровождать Вас всю жизнь.Если ищите выход-то ищите его в курсовой работе с психологом по преодолению ненужного наследства.Вы сможете реставрировать свою личность и придать ей первоначальный вид.Ведь,Вы родились абсолютно успешной,заточенной на успех.Но,эти навыки в Вас нечаянно сокрушили.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится в прошлых воспоминаниях тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.