Как понять парня?

Анна 30.10.2013

Встречалась с парнем. На 2,5 года младше себя. Все началось как в сказке. И продолжалось так же на протяжении почти года. Души во мне не чаял. Затем, ему пришлось уехать без меня в санаторий. И тут началось... Я выносила ему мозг по-страшному. В итоге, приехав в тот же санаторий, я узнала, что у него появилась новая девушка. Увидев меня, сказал, что думал, что чувства прошли, но теперь якобы понимает, что не так. На протяжении всего "санаторного" времени, он пытался ко мне вернуться, но ему мешала нынешняя девушка, уверяя в том, что его чувства ко мне - это привычка... Потом мы разъехались, но уже через 2 недели позвонил мне и сказал, что хочет назад. А потом пропал. Пару раз пытался вернуться, но я, с гордым видом отказывала, т.к. на то время у меня был молодой человек... Но парадокс в том, что после его звонков, мои новые отношения всегда портятся... Так было уже 3 раза... Если соглашаюсь встретится - веду себя как обиженная малолетка. Каждую встречу, он подчеркивает, что хорошо только со мной, что боится опять остаться без меня, но после встречи, опять пропадает (во время встреч сексуальных отношений нет). Сама никогда не звоню и не пишу. Прошло 1,5 года с тех пор... А эта ситуация не может никак разрешиться... А меня постоянно мучает вопрос: он настолько хороший актер, что так играет влюбленного либо все-таки чувства остались?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анна!

Хочется начать с конца Вашего письма – « А эта ситуация не может никак разрешиться», а она и не может разрешиться, так как Вы все-время ждете и надеетесь на перемены, а  молодого человека все устраивает и так. С какой стати ему делать выбор? Во-первых, это всегда трудно, да и ответственность лежит на самом себе; во-вторых, две девушки  хотят с ним быть, что поднимает самооценку и т.п.  Изредка появляясь, парень как бы ставит на Вас «печать», что, мол она моя, пусть ждет и т.п.
Анна, жизнь нам дается одна и проживать ее надо сразу на чистовик, а не тешить себя обещаниями.
Вы должны осознать, что оставаясь в незавершенных первых отношениях, Вы тем самым не даете себе шанса построить другие нормальные отношения. Вы все ждете, что парень определится, вернется, отсюда попытки разобраться в том, остались ли у него еще чувства или нет? А нужно исходить из своих потребностей, своих чувств, определить для  себя-любимой, сколько еще месяцев или лет своей жизни Я готова потратить на такие отношения? Сможет  ли этот молодой человек дать мне то, что Я хочу? Доверие, теплоту, верность, присутствие в нужный момент? Кого в данной ситуации молодой человек сделал счастливой? Вас? Другую девушку? А может ли он вообще сделать кого-то счастливым на данный момент? Если Вы сможете ответить себе на эти вопросы честно, тогда не будет необходимости выискивать в его словах «крупицы любви», изводить себя мыслями «любит-нелюбит».  Чувства должны сопровождаться поступками, а не словами, только по действиям по отношению к Вам и можно судить об истинных намерениях молодого человека.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев