Стоит ли мучить друг друга ради сохранения семьи?

Дина 30.10.2013

Добрый день.

У нас с мужем в семье кризисный момент. Хотели бы вместе прийти к психологу, но... я не знаю может необходима индивидуальная консультация каждого. В краце опишу ситуацию - в браке 6 лет, сыну- 5, мне-27, ему-28. Мы всегда были и есть образцовой парой, счастливая семья, любящие муж и жена. Мы с мужем очень разные - я шумная, общительная, активная, он - спокойный, рассудительный,адекватный и трезво смотрящий на все. Долгое время он работал дома. За всю семейную жизнь мы практически не рассатавались, все свободное время вместе. Но 4 месяца назад он сменил работу. Теперь его практически не бывает дома. Появилась другая девушка -коллега, пусть и нечего серьезного (нет измены), но есть духовное предательство. И я чувствую, что живу совсем с другим человеком, которого совсем не знаю. Вроде разговариваем, стараемся понять друг друга и он старается... но все как-то не искренне, как из под палки. при вопросе развода, он ссылается на то, что у других не лугше, у нас еще все хорошо. Я не спорю, мы всегда были в первую очередь друзьями и понимали друг друга. Но у меня вопрос а стоит ли так жить? Мучая друг друга ради того, что так живут другие и так положено и это правильно. Никто не хочет рушить семью, но и с друг другом жить все сложней. сложней от того, что все это на моральном уровне, какое-то давление, отчуждение и чувство боли, которое по-тихонечку разрушает нашу семью. Со своей стороны я уже все перепробывала -роль образцовой жены кухарки, готовящий каждый день всякие вкусности,обхаживая и "облизывая" его с ног до головы, роль -истерички, ставя ультиматумы и тербования, роль - друга, понимающего и сопереживающего. Ничего не дает сдвигов - все это фальшиво и неискренне.

Здравствуйте Дина ,вы в браке уже 6 лет,есть сын. Все годы у вас была в основном, полная идиллия и взаимопонимание. Последние 4 месяца произошли первые разногласия, и вы связываете это с новой работой мужа и его коллегой.

Кризисные периоды в каждой семье явление достаточно частое, и ваша семья не исключение. Но вот ваша фраза:

Со своей стороны я уже все перепробывала -роль образцовой жены кухарки, готовящий каждый день всякие вкусности,обхаживая и "облизывая" его с ног до головы, роль -истерички, ставя ультиматумы и тербования, роль - друга, понимающего и сопереживающего

показывает,что может и правильные вам давали все советы,которые вы и воплощали в свей жизни, но вы даже сами определили правильно свою деятельность- Игра,роль.

Там  есть все,кроме вас самой и вашей собственной искренности. Почему не посмотреть на все,что происходит в данное время как на некий сигнал,который нужно правильно услышать и найти ему решение.

Почему появилось слово "предательство"? Разве общение с интересным человеком может быть под запретом?. Да,возможно работа сблизила вашего мужа и его коллегу, но почему вы так сразу запаниковали, сразу восприняли появление этой женщины как опасность для себя и для своей семьи? Откуда появилась неуверенность в своей значимости ,в собственных глазах? Может оттого,что слишком многое вами делается не для себя,а для мужа ? Почему все годы совместной жизни (гармоничной), присутствие вашего сына (плод вашей Любви) все как то сразу померкло из за появления той женщины на работе?

Мне кажется,вы сами придаете ей значение намного больше,чем ваш муж,и только с вашей подачи ,что ,что -то идет не так, он  так думает вместе с вами и находит массу оправданий,что в других семьях и того хуже.

 Может вам стоит воспринять происходящее,как некий сигнал к тому,что пора обратить внимание на себя , про которую вы забыли немного, расслабились, привыкли к тому,что все замечательно и успокоились.

Отношения всегда требуют пересмотра и своевременной коррекции,чтобы ваш корабль под названием "Семья" не затонул,а смог выправить свой курс и плыть дальше.

Семья-это больше чем ваши чувства,это уже общий быт, это ваш сын, это труд,который вкладывался в течении многих лет, и этого уже достаточно,чтобы понять,что это ваше общее Достояние и оно дорогого стоит.

Вы же, почему то,готовы так легко расстаться со всем,только потому , что нашли там предательство и это гложет вас изнутри,подрывая вашу самооценку. Не стоит  так легко расставаться с тем,что по праву первого выбора- ваше,тем более,никто вообщем то и не собирается менять что то в своей жизни. Будет желание придти на консультацию и поговорить об этом более детально,буду рада встрече с вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Я работаю с семьями, находящимися  в кризисе.

Писать много не буду - пока больше вопросов, чем ответов.

Приходите на прием.

Г.Идрисов.

Дина, здравствуйте!

Сохранение отношений - это процесс двусторонний. В конце письма Вы написали о трех позициях, в которых Вы пытались выравнивать ситуацию. Ничего неизвестно о том, какой вклад вносит Ваш супруг.

А, возможно, он и не догадывается о том, что есть смысл тоже включиться в процесс восстановления.

Вашей паре нужны, как индивидуальные встречи с психологом, так и совместные.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана