Что делать с самооценкой?

623 4 ответов

Азелия 28.10.2013

Я ненавижу себя. Мне 18.Пережила развод родителей. В прошлом думала, что все из за меня.Сейчас таких мыслей нет.Но когда вижу фильмы про семью и вообще грустные сцены из фильмов или песню могу расплакаться. Я как то уже привыкла к тому что с психикой у меня все паршиво. Вот самооценка меня очень беспокоит. я полная, все друзья очень худые и одевают все что хотят. Не могу похудеть. Всю жизнь почти худею. Когда хожу по магазинам могу расплакаться. Потому что жутко надоело. Не очень люблю общаться с людьми. Большинство времени молчу. Если есть какие то парни которые интересуются мной то избегаю их, поскольку думаю что я никого не достойна. Очень сильно ненавижу себя. Душа болит сильно.Помогите пожалуйста.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Азелия! Долой сомнения и уныние! В ваши  годы только радоваться жизни и покорять сердца молодых людей. И ттут дело не во внешности, а в вашем внутреннем мире. Вы настолько привыкли жить в проблемах, что теперь перестроиться на нормальную жизнь вам сложно. У каждой семьи своя судьба и если ваши родители решили развестись, то вероятнее всего это их межличностные отношения, а вы тут не причем, вы всего лишь их ребенок и не смотря на их взаимоотношения вы всегда будете их общей дочерь. Вопрос в другом, когда наконец начнете думать о себе, о своей жизни. Пытаясь худеть вы отвергаете себя, свое тело. Полюбите себя такой какая вы есть, с достоинствами и недостатками и тогда нормализуется и ваш вес и ваше эмоциональное состояние. Позвольте наконец себе стать счастливой, веселой и жизнерадостной, помните, что жизнь у вас всего одна и второго шанса прожить ее у вас не будет, а тем более 18 не вернется никогда. Если сложно самостоятельно, рекомендую очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте Азелия, вам 18 лет и у вас уже в Душе поселилась ненависть.

Ненависть- очень сильное негативное чувство и оно опасно тем,что принесет в первую очередь вам неприятности в виде психологических и физических растройств. Вы видимо давно живете в  отрицательных эмоциях-говорите об этом, думаете , обсуждаете, упрекаете и ищите виновных. Когда  так происходит изо дня в день,то негатив растет и становится большим комом,который уже неуправляем и опасен для вас самой.

Незнаю с какого вы города,но если вы из Астаны, готова  помочь вам хотя бы разобраться откуда вам начать работу над собой и освободиться от гнета осуждения и недовольства своей  жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Добрый день! Азелия, виртуально можно только подбодрить, поддержать словами. Насколько они вам помогут? Попробуйте организовать работу с психологом, я понимаю что вам 18, и скорее всего вы еще сами не зарабатываете. Но в вашей ситуации нужна очная работа, чтобы реально вам помочь. Всего наилучшего!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Азелия, здравствуйте!

Ваше письмо начинается с выражения чувства ненависти к себе и заканчивается этими же словами... Соответственно, Вы погрузили себя в сосуд негативных чувств к себе, да еще и запечатали его...

Безусловно, это несправедливо...

Говорить Вам сейчас о том, что нужно срочно начать любить себя, к результату не приведет.

А вот пересмотреть события прошлого, изменить свой взгляд на травмирующие ситуации, а так же избавиться от чувства вины - это то, что необходимо сделать, в первую очередь.

Избавившись от мешка негатива, который за спиной, Вы сможете выйти из того запечатанного сосуда и заняться темой уверенности в себе.

Вот такой план Вашей очной работы с психологом.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ