Что делать с самооценкой?

Азелия 28.10.2013

Я ненавижу себя. Мне 18.Пережила развод родителей. В прошлом думала, что все из за меня.Сейчас таких мыслей нет.Но когда вижу фильмы про семью и вообще грустные сцены из фильмов или песню могу расплакаться. Я как то уже привыкла к тому что с психикой у меня все паршиво. Вот самооценка меня очень беспокоит. я полная, все друзья очень худые и одевают все что хотят. Не могу похудеть. Всю жизнь почти худею. Когда хожу по магазинам могу расплакаться. Потому что жутко надоело. Не очень люблю общаться с людьми. Большинство времени молчу. Если есть какие то парни которые интересуются мной то избегаю их, поскольку думаю что я никого не достойна. Очень сильно ненавижу себя. Душа болит сильно.Помогите пожалуйста.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Азелия! Долой сомнения и уныние! В ваши  годы только радоваться жизни и покорять сердца молодых людей. И ттут дело не во внешности, а в вашем внутреннем мире. Вы настолько привыкли жить в проблемах, что теперь перестроиться на нормальную жизнь вам сложно. У каждой семьи своя судьба и если ваши родители решили развестись, то вероятнее всего это их межличностные отношения, а вы тут не причем, вы всего лишь их ребенок и не смотря на их взаимоотношения вы всегда будете их общей дочерь. Вопрос в другом, когда наконец начнете думать о себе, о своей жизни. Пытаясь худеть вы отвергаете себя, свое тело. Полюбите себя такой какая вы есть, с достоинствами и недостатками и тогда нормализуется и ваш вес и ваше эмоциональное состояние. Позвольте наконец себе стать счастливой, веселой и жизнерадостной, помните, что жизнь у вас всего одна и второго шанса прожить ее у вас не будет, а тем более 18 не вернется никогда. Если сложно самостоятельно, рекомендую очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте Азелия, вам 18 лет и у вас уже в Душе поселилась ненависть.

Ненависть- очень сильное негативное чувство и оно опасно тем,что принесет в первую очередь вам неприятности в виде психологических и физических растройств. Вы видимо давно живете в  отрицательных эмоциях-говорите об этом, думаете , обсуждаете, упрекаете и ищите виновных. Когда  так происходит изо дня в день,то негатив растет и становится большим комом,который уже неуправляем и опасен для вас самой.

Незнаю с какого вы города,но если вы из Астаны, готова  помочь вам хотя бы разобраться откуда вам начать работу над собой и освободиться от гнета осуждения и недовольства своей  жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Добрый день! Азелия, виртуально можно только подбодрить, поддержать словами. Насколько они вам помогут? Попробуйте организовать работу с психологом, я понимаю что вам 18, и скорее всего вы еще сами не зарабатываете. Но в вашей ситуации нужна очная работа, чтобы реально вам помочь. Всего наилучшего!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Азелия, здравствуйте!

Ваше письмо начинается с выражения чувства ненависти к себе и заканчивается этими же словами... Соответственно, Вы погрузили себя в сосуд негативных чувств к себе, да еще и запечатали его...

Безусловно, это несправедливо...

Говорить Вам сейчас о том, что нужно срочно начать любить себя, к результату не приведет.

А вот пересмотреть события прошлого, изменить свой взгляд на травмирующие ситуации, а так же избавиться от чувства вины - это то, что необходимо сделать, в первую очередь.

Избавившись от мешка негатива, который за спиной, Вы сможете выйти из того запечатанного сосуда и заняться темой уверенности в себе.

Вот такой план Вашей очной работы с психологом.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана