Куда дальше?

Эрн 27.10.2013

Я - парень, мне 18 лет. Учусь в университете, на первом курсе. Когда начал осознавать окружающую реальность( различные гипотезы насчет жизни,манипулирование сознанием человека, массовый обман, природная еда, ложные ценности, социальные убеждения, стереотипы и т,д (в старших классах)), я стал меняться, отдалялся от своих сверстников, ведь у них были совсем иные мысли и взгляды. Перестал есть мясо, смотреть телевизор, безотказно слушаться других. У меня развивалась своя точка зрения, взгляды на жизнь, и другим это казалось странным. Не с кем было поговорить, ведь не у каждого спросишь: "Для чего ты живешь?" или "Как думаешь, существует ли одна истинная реальность?". С детства я не дрался, не причинял никому вреда, любил животных, был послушным мальчиком. И вот, когда мне 18, я думаю: "кто я?". Мне кажется, что я не тот, каким я кажусь, мне кажется, я устал от всяких запретов, законов, традиции, устал подстраиваться под кого-либо и хочу жить так,как я хочу. Но поступив в университет, я опять вошел в окружение "нормальных" людей, которые что-то навязывают, учать быть послужным служащим, который нужен государству, но не мне. На данный момент, я - веган, пытаюсь развиваться, веду немного аскетический образ жизни и пытаюсь наладить свои отношения с окружающими, но у меня не получается...Хочу на время уединиться с природой, но у меня университет, родители всегда идут ко мне навстречу, но будут расстроены, если я брошу университет. Я не хочу туда идти. Чувствую себя одиноко...Как мне найти себя? Чего я хочу?

Здравствуйте Эрн, с большим интересом прочла ваше письмо и вот почему.

Вы в свои 18 лет уже стали задаваться самыми важными вопросами-" Кто я? Зачем? Для чего? и так далее. К сожалению, многие эти вопросы задают довольно поздно,когда время уже совсем мало для каких то  духовных изменений,да и образ жизни и мышления, с которым человек прожил большую часть, довольно трудно поддается изменению.

Вы уже понимаете, что не все можно разложить по полочкам, и жизнь нельзя воспринимать как свод неких правил и установок. Все правила  устанавливаются  людьми и значит они могут ими и меняться.

Почему ваши поиски истины и самого себя, ваша идентификация  привели к такому внутреннему разногласию.

Во первых, у вас есть понимание,что все устроено намного интереснее и глубже,но вот понятия где вы сами находитесь в этом во всем нечеткое.

Во вторых, познавая себя,вы стали полностью уходить из той привычной жизни,в которой находились,то есть резко и целиком.

В третьих, новые знания и Мире, о себе, не должны никому навязываться (Не с кем было поговорить, ведь не у каждого спросишь: "Для чего ты живешь?" или "Как думаешь, существует ли одна истинная реальность?"),каждый приходит к таким вопросам в свое время,когда готов к этому.

Ну и в четвертых, где то у меня сложилось мнение,что вы все новое принимаете  как непреложную истину  без внутренней работы ,без фильтра, то есть опять целиком и полностью заглатываете информацию и она идет как бы неосознанной. Отсюда и ваши смятения- другие живут по другому, вы живете теперь по иному,при этом знание вас как бы не обоготило,а внесло хаос и вы живете как бы между двумя крайностями,которые для себя создали.

Все,что вы делаете,все что принимаете или меняете,делайте Осознанно, до конца понимания, что да, вот с этим вы согласны, потому что..... мне это нравится, а не потому что так написано и все придерживаются.

Попробуйте вновь пересмотреть все свои новые начинания,например вы всегда смотрели телевизор,а теперь вообще отказались от него. Это две крайности и вы можете здесь найти свою золотую середину- смотреть те передачи,которые вам интересны самому и они познавательные,такие как о путешествии по миру, спортивный канал и другие. И так пройдитесь по всем вашим новым начинаниям. Внесите во все свое личное видение и свое личное мнение обо всем,тогда вы сможете найти и единомышленников и быть в гармонии  с теми,кто живет иначе. Уважая и принимая себя,вы будете уважать и принимать другие мнения и другой образ жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Эрн, добрый день! Прекрасное письмо, прекрасные мысли для 18 лет. Чем раньше человек задаст себе вопрос "кто я" тем быстрее он начнет искать ответ на этот вопрос. Здесь важный момент, в поисках ответа не наломать дров. Лучше если во время этого процесса рядом будет "гуру", "коуч", который будет направлять вас, помогать искать ответы, человек которому вы доверяете. Вы пишите: "не с кем было поговорить, ведь не у каждого спросишь".  Можно выбрать себе психолога, и с ним порабоать. Рекомендую посмотреть фильм "мирный воин". Ну а в целом, вы пишите: "Чувствую себя одиноко...Как мне найти себя? Чего я хочу?" это нормальное состояние для мыслящего человека который находится в поиске. Чувство одиночество и тоски помогает искать и находить новое. Я как психолог готова с вами поработать. Удачи в поисках себя! Это прекрасный путь.

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Эрн!То, что происходит с вами не что иное, как возрастной кризис.

В возрасте 18 лет наступает последний кризис детского возраста, сущность которого собственно и состоит в том, что человек перестает быть ребенком. Задачи, с которыми сталкиваются юноши – вполне взрослые. Они требуют множества умений. В том числе, принимать решения самостоятельно, действовать уверенно, полностью самому отвечать за последствия своих поступков и т. д. В этот период часто происходит серьезная перестройка самовосприятия, системы ценностей, отношений с людьми. Юношей еще достаточно сильно волнуют проблемы подросткового периода: отражение в глазах сверстников, вопросы взаимоотношений, право на автономию от старших и т.д. Но социальные и личностные процессы жизни юноши предполагают не столько саму по себе отделенность от взрослых, сколько разумную самостоятельную деятельность и определение своего места во взрослом мире.
   Часто в этот момент сложившаяся самооценка внезапно начинает казаться неадекватной, юноша чувствует себя несостоятельным, несмотря на то, что ничего страшного не случилось. Повышается тревожность и мнительность, внезапно хочется снова стать маленьким. Для юношей частой формой психологической защиты становится регрессия – возвращение к детству. Родители замечают, что любимый сынок (абитуриент, или уже студент), начинает вести себя по-детски, забрасывает занятия, ищет увлечения или упорствую требует удовлетворения своих "интересов" и даже капризничает. Этот факт легче воспринять нормально, если помнить, что так юноша спасается от эмоционального перенапряжения.
   У многих юношей в этот период появляются различные страхи, многие из них как бы всплывают из детства – страх темноты, одиночества, различные формы социофобий. Сюда еще прибавляются страхи перед новой жизнью, перед возможностью ошибки, перед неудачей при поступлении в ВУЗ, у молодых людей - перед армией. Высокая тревожность и выраженный страх могут привести к возникновению невротических реакций или обострению психосоматических заболеваний. Даже если выпускник не проявляет тревожности, и все складывается удачно, резкая смена среды и образа жизни, включение в новые виды деятельности, общение с другими людьми вызывают значительную напряженность. Новая жизненная ситуация требует адаптации к ней. Лучший вид помощи в этот период – доверие и обмен опытом на равных.
   Основные неизбежные проявления юношеского возраста: перестройка самовосприятия и системы ценностей, осознание себя отдельной личностью и, как следствие, неизбежное отделение от родителей. На последний факт родители часто реагируют очень болезненно и из-за этого ведут себя неразумно.

В любом случае самое лучшее - это делиться своими мыслями  переживаниями со своими родителями, либо обратиться на консультацию к психологу. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Эрн, здравствуйте!

Все очень просто. Информация, которую Вы стали изучать еще в старших классах школы, была Вам понятна, интересна и, даже, увлекла. Но есть одно "но"...

Полученный материал нужно суметь адаптировать к времени, к жизненным задачам, а так же отфильтровать то, что Вы, конкретно, готовы принимать, а что Вам принимать не стоит.

Вот для этой работы Вам не хватило психологической зрелости и взрослого понимания. Так и должно было случиться.

У Вас не получилось ее адаптировать адекватно ситуации, а у Ваших ровесников не хватило той же психологической зрелости для того, чтобы начать ее изучать.

Соответственно, от них Вы, возможно, и ушли на 10 шагов вперед, а вот к взрослому пониманию Вы только идете.

Научиться идти уверенно и достойно справляться с разочарованиями - это та зона, которую следует развивать вместе с психологом в формате очных визитов.

Что касается законов и правил. Поверьте, далеко ни все они "вредны". Более того, даже есть и полезные:)...

Хочу с Вами поделиться мудрыми словами (к сожалению, автора не помню): "Сначала научитесь играть по правилам, потом играйте не по правилам, а уже потом создавайте правила сами".

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана