Непонятно, куда двигаться дальше?

Анна 07.06.2013

Я психолог по образованию, съездила на год заграницу, я и до неё не очень понимала смогу ли заниматься этой деятельностью, мне нравится помогать людям и осознавать действительность под углом психики и её взаимодействия со средой. Но совершенно не могу понять что мне нужно теперь, есть планы всё-таки уехать и начать обучение в новой сфере, но учитываю мою особенность не доводить начатое до конца, кажется мне, что и с новой профессией будет тоже самое. До этого я и фортепиано, и гитару забросила. Теперь боюсь вообще какие-либо шаги в будущее делать, так как есть уверенность, что новые начинания так же оборвутся на пол пути и время потратится просто зря, что я сейчас и делаю - трачу время впустую.... и теряюсь, что же делать дальше, кстати и делать ничего не хочется.... и уже неизвестно, что меня интересует, как-то ничего вообще, кроме музыки иногда и общения с людьми. Как научиться доводить начатое до конца? Как определиться что я хочу? (Я хоть и психолог по образованию, но после окончания вуза круто в нём разочаровалась - практики у нас было ноль, что-то мне подсказывает, что дело тут в страхе перед будущим и совершить ошибки, совершённые в прошлом + незавершённый гештальт)Если это так, то что с этим делать?

Здравствуйте Анна!

Страх уменьшится, когда поработаете над этим индивидуально со своим психологом. По моему мнению, для становления в консультировании личная терапия просто необходима. Помимо проработки проблем, появляется практическое понимание, как использовать тот или иной терапевтический инструмент. И это придает уверенности. Удачи вам! С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск