Как быть?

Юлия 27.10.2013

Я незнаю как общаться с

парнем. Люблю его очень

давно, он с не давних пор

стал уделять мне

внимание. Однажды на

вечере он пытался меня

поцеловать, я не смогла,

растерялась, сказала,

что бы он не торопился.

На следующий день

отношение

изменилось:он стал

холодным, равнодушным,

я пыталась с ним

поговорить, он дал мне

понять, что не хочет

общаться. Я думала,

подожду, пускай

остынет, но отношение

не изменилось. Он по

прежнему такой же,

общается как с обычной

знакомой. Я пытаюсь как

то его смягчить, но все

попытки бесполезны. Я

просто незнаю как себя

вести с ним, мне сложно

с ним и без него я не

могу. Я не могу его

видеть таким. Неужели,

он меня возненавидел

так, что я ему так

противна, что он так со

мной холодно

разговаривает. Как мне

поступить? Я просто не

могу себя простить зато,

что я обидела такого

замечательного парня. Я

знаю, что я ему тоже

нравлюсь, мне даже

кажется, что он меня

любит, а сейчас просто

ненавидит...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Я просто не
могу себя простить зато,
что я обидела такого
замечательного парня.

а в чем его "замечательность"? в том, что ОН НЕ может принимать чувства других людей? уважать ИХ потребности? слышать их?? Вы слишком его идеализировали в своем представлении! а какой он етсь НА САМОМ ДЕЛЕ? разве ИЗ-за того, что девушка попросила не торопиться, молодой человек отвернется от неё?? если ДЛЯ ВАС это поведение НОРМАЛЬНО? то можете просить его дать ему ещё один шанс, чтобы Вы НЕ обидели его (такое поведение с его стороны также говорит об инфантильности и незрелости - он выбрал ОБИЖАТЬСЯ - это позиция ребёнка!) - а  значит НЕ стали слушать себя!! только ЕГО! такие отношения Вам нужны? Вам стоит под другим углом взглянуть на этого "замечательного" молодого человека и увидеть ТО, что есть на самом деле, а НЕ то, что ВЫ хотите видеть!

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Юля!

Ваше удрученное состояние понятно. Вы так долго его идеализировали, что теперь вам трудно посмотреть реальности в лицо. Вы мучаетесь, что вы его обидели оказом? Взрослый мужчина по своей натуре воин. Отказ любимой женщины заставляет его добиваться желаемого с еще большей силой, а о ненависти и речи быть не может. А если этот юноша, как вам кажется,  вас возненавидел, то у него очень низкая самооценка, и он страдает от задетого незрелого самолюбия. Стоит ли терзать себя чувством вины из-за этого? Это задача его личностного роста, и вы тут не при чем.

А может быть, попробуем сказать "спасибо" этому юноше? Он понимал ваши чувства, в какой-то момент "решил ответить взаимностью", возможно рассчитывал на более "взрослый" вариант ваших отношений. Но стоят ли за этим сценарием истинные чувства? В тот вечер ваше подсознание вас остановило - возможно, оно уберегло вас не просто от ошибки, а от очень глубокой травмы. Горький опыт в результате "неудачной" близости переживается гораздо тяжелее, чем неразделенная платоническая любовь. Сейчас ваши упреки в свой адрес работают как защита от правды: вы себя вините и тем самым его "оправдываете", приписываете ему сильные чувства (ненависть). Очень трудно признаться себе в том, что тот, кто нам нравится, просто равнодушен по отношению к нам. Но однажды на это все же стоит решиться. За этим шагом стоит не только боль, но и свобода - открытость новым чувствам и тому счастью взаимности, которого вы, Юля, достойны! Желаю удачи!

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог Москва