Куда двигаться дальше? И где взять мотивацию?

Дана 20.01.2014

Здраствуйте. Мне 20 лет. У меня отсутствует мотивация что-либо делать. Во-первых, потому что я по природе ленивый человек и не умею занять себя полезным делом. И усугубляется это тем, что я не вижу смысла в жизни, все кажется пустым, бессмысленным, безрадостным. И кажется, что какие бы цели я себе не поставила, их достижение не принесет ни счастья, ни удовлетворения. А цели, планы и мечты, которые были у меня в более молодом возрасте, оказались глупы, недостижимы и нечетко-сформулированы.

ВВЕДЕНИЕ:

Начну свой рассказ с того, что в 18 лет поехала на учебу в колледж в США. Несмотря на трудности (совсем другая система обучение,непривычно большой объем работы и т.д.), был энтузиазм, было интересно жить в новой стране, изучать новую культуру, многое нравилось больше, чем в нашей культуре. Я хорошо училась и было чувство удовлетворения, что я могу реализовать свои умственные способности в учебе. Так же, я встретила парня (американец на 2 года старше) с которым мне было хорошо и интересно проводить время.

В 18 я думала, что самое главное и увлекательное дело в жизни- это карьера, мечтала заработать много денег, чтобы материально не зависеть от мужчин, чтобы не быть домохозяйкой и нанимать прислугу, чтобы они делали всю грязную работу по дому. А брак я думала заключить лет в 25-30, но не по любви, как это делают нормальные люди, а просто выбрать надежного человека, который был бы для меня как деловой парнер, чтобы мы вместе решали финансовые вопросы и прочее и при этом, чтобы отношения были свободные (т.е. можно друг другу изменять и чтобы не было эмоциональной привязанности друг к другу). Вот такие вот глупые и наивные представления о жизни у меня были. Думаю, такие взгляды сформировались из-за неприязни и недоверия к мужчинам и из-за неприязни к роли домохозяйки. Неприязнь к мужскому полу сформировалась из-за веры, что они все полигамны и не умеют любить и воспринимают женщину не как человека, а как сексуальный объект. Неприязнь к домохозяйству появилась из-за мамы- она сама домохозяйка, недовольна жизнью, ничему не радуется, ни с кем не общается, только сидит дома, говорит, что брак и дети- это каторга, отношения с отцом холодные (редко разговаривают друг с другом, спят в разных комнатах, избегают находится в одной комнате одновремено).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

Но с возрастом ВЗГЛЯДЫ ИЗМЕНИЛИСЬ. Во-первых, я поняла, что на карьеру не способна. Я ярко-выраженный ИНТРОВЕРТ, тяжело завязываю контакты, характер не "пробивной", боюсь делать телефонные звонки работодателям. Все что я умею делать- это хорошо учиться и ничего больше. Обучение в престижном Американском ВУЗе, в который я поступила после колледжа, стоит очень дорого. Из-за этого, проучившись там одну четверть, я БРОСИЛА УЧЕБУ, потому что я не могу вынести ответственности, т.к. знаю, что в будущем не смогу окупить эти расходы на меня.

Во-вторых, с отношения с парнем изменили меня. Сначала, мне хотелось с ним быть только friends with benefits (т.е. секс без обязательств и без сильной эмоцианальной связи). Но ему хотелось серьезных отношений и любви и постепенно я в него влюбилась. За 2 года отношений, он стал для меня самым близким и родным, я испытала столько тепла и любви, только с ним я могла проявлять свои чувства, быть откровенной, делиться всеми мыслями. Он вырос в любящей, дружной и крепкой семье и от этого стал очень заботливым, добрым человеком с большим любящим сердцем. Мы даже планировали пожениться в будущем и его родители одобрили. И любовь для меня стала казаться самым главным в жизни. А карьера и весь этот офисный мир и даже престижнй ВУЗ стали казаться лживыми и фальшивыми ценностями. Но мы с парнем РАССТАЛИСЬ по обоюдному решению. Мы решили, что из-за разных религиозных взглядов мы не сможем построить семью(он католик и религия для него очень важна, а я агностик и посещение церквей и прочее никаких чувств у меня не вызывает). Так же он не готов к отношениям на расстояние (я собиралась в ВУЗ в Лос-Анджелесе, а он в Сан-фрациско), потому что ему всегда нужно, чтобы я была рядом. Расставание было для меня большой потерей, я была в депрессии, потому что ближе чем он у меня друга нет.

ИТОГ:

В общем, проучившись одну четверть в Универе, я решила вернуться домой, потому что, как я уже говорила, я боюсь ответственности. И еще я была депрессия и было очень одиноко, т.к. друзей не было и очень не хватало бывшего. Я не хочу быть одна.

Моей целью было- найти работу переводчика здесь в Алмате, пойти на фитнесс, продожить изучение Японского языка, научиться водить машину и больше времени проводить с подругой, чтобы стать к ней ближе и не быть такой одинокой. Но я ничего из этого не делаю. Не хватает энергии и мотивации не на что. Я только сплю пол дня, а оставшееся время сижу бессмыслено в интернете и думаю о куче негативных мыслей в голове. Попытки найти работу пока не увечались успехом, потому что нет ни диплома, ни опыта работы. Есть еще возможность востановиться в ВУЗе и поехать туда на весеннюю четверть(если заполню нужные документы до февраля). А если нет, то потеряю статус студента и визу. Но пока нет ни сил, ни желания снова ехать туда и я не хочу быть там одна.

ВОПРОСЫ:

1) Как перестать быть ленивой и где взять мотивацию?

2) Что делать? Ехать в США и заканчивать образование или здесь пытаться пробиться и наконец-то начать сделать что-нибудь?

3) Как осуществить задуманное?

Вы сейчас находитесь на таком этапе своей жизни, который во многом определит, как Вы будете жить дальше: без образования, с нереализованными мечтами и способностями, которые не удалось применить, или с образованием, жизненным опытом и умением преодолевать свою хандру и лень.

Страх действия - основа депрессии. Если не перебороть страх, то депрессия может сожрать все остальные силы.

Времени у Вас для принятия решения не так много. Я не имею права давать советы, но я верю, что Вы найдёте правильное решение.

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто