Нет сил бороться

Лилия 15.10.2013

Мне 20 лет, студентка. Моя жизнь катится под откос. Я не знаю, что с собой делать и как жить дальше. Нет желания чем-либо заниматься, все время раздраженная, злая и апатичная, все время хочется спать и вообще закрыться от мира на долгое время, чаще всего кажется, что проще вообще не жить. Всю жизнь была приветливой и милой, никогда не создавала конфликты, никого не осуждала, относилась именно к тем людям, которые всегда поймут и поддержат. Всегда стремилась развиваться, двигаться дальше, узнавать новое, постигать себя и жизнь. Но 3 года назад все изменилось, начались неудачи и проблемы, которые действуют по сей день. Начала встречаться с парнем, это был мой первый молодой человек, не в плане секса, а вообще первый, кого я взяла за руку, поцеловала и надеялась создать семью. Глупо было бы не признать, что выбрала не того человека. Прошла через ложь, обман, измены, предательство, он играл на деньги, и из-за этого материальные проблемы начались у меня. Хотелось вытащить его из всех этих проблем, но когда сил не хватило, просто исчезла. Посадила себе здоровье, до сих пор проблемы с желудком, кишечником, из-за нехватки витаминов развилось куча других болезней, просто потому что тогда не было денег нормально питаться, да и нервы свое сыграли. Начала встречаться с другим парнем, нашла в нем спасение, полюбила его, отдавала всю себя, прошло чуть больше полу года, и он решил расстаться. Я не понимала причины, ведь все было так хорошо. Не могла отпустить, сходила с ума. На нервной почве не могла ни есть, ни учиться, закрывалась в себе, начала курить, пробовала пить. Не знаю как, но выбралась из этого состояния, занялась собой, продолжала жить дальше. Через полгода он возвращается, пробыли вместе буквально месяц, и он снова решает расстаться. Снова срыв, депрессия, не знала, как прекратить держаться за него. Пошла на огромную глупость, переспала с парнем, зато нужного эффекта добилась, начала забывать бывшего. Дальше повстречала милого парня, человека, которого безмерно уважаю. Прошло пол года, и все снова начало рушиться. У подруги возникли серьезные материальные проблемы, я просто не могла оставить ее. От парня не было никакой поддержки, более того, он изменился, хотел остаться друзьями. И тут появился старый друг, который предложил свою помощь, помог решиться все проблемы моей подруги, из-за того, что слишком много времени проводили вместе, он решил, что мы можем быть парой. Подруга постаралась, умоляла меня встречаться с ним, ведь без него мы не справимся со всей ситуации. Потом начались косвенные угрозы в сторону моего парня (на тот момент мы были в непонятных отношениях) вроде "если я буду продолжать с ним общаться, он сильно пострадает". На тот момент, казалось, это единственный разумный выход, чтобы помочь подруге, оградить от проблем любимого - начала встречаться с этим старым другом. Позже он узнает от этой же подруги, что я уже не девственница, и начинаются скандалы. Ежедневные, истощающие, скандалы до слез, позже до рукоприкладства. Ежедневно слышала то, какая я низкая, мерзкая, грязная, потом то, как безумно любит. Были попытки суицида с моей стороны. Много раз пыталась расстаться, но он не отпускал, говорил, что справится, забудет, нужно только время, а скандалы тем временем продолжались. В итоге, он ушел к моей школьной подруге (8 лет дружбы), которая никогда ни с кем не встречалась, с идеальным прошлым. После расставания начали выясняться и другие обстоятельства: все измены, предательства подруг, все, что говорилось и делалось за спиной. Это все просто убивает меня. Просто невозможно кому-то доверять, невозможно жить в этом обществе.

Здравствуйте Лиля!

Для начала почитайте вот это:http://kuchaknig.ru/show_book.php?book=191195

Пока читаете, чтобы не отчаиваться подумайте о том что вам всего лишь 20 лет - и еще нормально встречаться, расставаться искать и ошибаться! Каждый человек имеет право на ошибку и на ее исправление! И если один человек оказался к вам не добр, не порядочен - не нужно на всех вешать ярлыки и всех подозревать.

Найдите то, что вам нравится в жизни! И занимайтесь этим. Там найдете единомышленников и как раз с таким то человеком будет интересно и спокойно.

Удачи вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Лилия, здравствуйте!

Так сложились обстоятельства, что Вы, в достаточно молодом возрасте, столкнулись с жизненными сложностями, с которыми трудно, бывает, справиться, даже взрослому и зрелому человеку.

Соответственно, Ваша психика перегружена и состояние, близкое к истощению.

Каждая ситуация дает свой опыт. А он, безусловно, ценен. Вероятнее всего, Вы поняли, что "спасать" подругу нужно только теми способами, которые идут не в ущерб Вам. Так же Вы узнали о том, что поведение других людей может быть настолько непредсказуемым, что стоит быть, хотя бы, частично, готовой к этому.

Вам нужна психологическая поддержка, в ходе которой Вы сможете восстановить утраченный внутренний баланс.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Лилия, внимательно прочла ваше письмо и вот та фраза,котораядля меня стала важной:

 Начала встречаться с другим парнем, нашла в нем спасение, полюбила его, отдавала всю себя, прошло чуть больше полу года, и он решил расстаться.

Ваши отношения с мужчинами все время повторяются в одном и том же ракурсе-вы все время всех ставите выше себя, вы растворяетесь в них без остатка, что говорит о вашей не любви к себе. И в первый раз это стало причиной вашего разрыва,но вы не сделали никаких правильных выводов и работы над ошибками. Поэтому и ваши новые отношения закончились так же -расставанием. Вы готовы помочь каждому и всем,кроме себя, и этим отношением к себе уже довели свою жизнь до состояния бессмысленности и уже пытались покончить собой. Подумайте -ради чего или ради кого?. Ну кто может полюбить вас если вы сами себя не любите, и ваш парень ушел к другой девушке не потому что у нее безоблачное прошлое,а только потому,что она Любит себя.

Вы можете проанализировав свою жизнь, посмотрев на все из позиции " Я сама это допустила", а не кто то другой виноват в этом, сделать правильные выводы, и начать двигаться по другому пути -пути Уважения, Любви и Доверия самой себе. Да,вас много раз предавали, да, вы узнали вкус измены и ,но ведь это тоже ваш жизненный урок и вы теперь уже будете лучше разбираться как в себе,так и в тех людях,которые в вашей жизни появятся.

Нельзя все время винить всех вокруг и терять смысл жизни,только потому,что сами позволили произойти тем или иным событиям в своей жизни. Вы же сами пишите,что выбрали не того человека,значит и ответственность за этот выбор на вас. Наша жизнь это совокупность правильных и не правильных решений, и здесь важно для себя сделать правильные выводы. Главное всегда помнить ,что ценне вашей жизни нет ничего. Ваша Жизнь и ваше время-это самое ценное,что есть у каждого человека. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны