Совсем нет сил бороться. Что делать?

Тамара 26.07.2017

Добрый день! Прошу совета. Знаю, что мне нужно что-то поменять в жизни, но не знаю с чего начать. И просто нет сил что-то делать.

Мне 30 лет. Есть муж и ребенок 3.5 лет. Последний год меня постоянно преследуют проблемы. В основном это болезни мои и моего ребенка. Я два раза лежала в больнице, перенесла операцию, ребенка укусила собака (в то время как я была в больнице), ребенок лежал в больнице и с сентября по май постоянно болел в связи с началом посещения сада, и я постоянно болела вместе с ним. Мой муж часто в командировках. Я не работаю. Уволилась в январе потому, что не видела возможности работать с постоянно болеющим ребенком. И вот сейчас мы поехали в долгожданный мною отпуск и после 2 дней отдыха пережили сильное землетрясение и после него ежедневные толчки. И на второй день после землятрисения ребенок заболел ветрянкой. Сидим в номере три дня и не сплю, так как сын чешется все время. И вот думаю, за что нам это все. Понимаю, что это жизнь. Но просто нет сил на позитив. Я стараюсь держать себя в руках, в свободное время заниматься своим обучением, поддерживаю мужа в его начинаниях и помогаю советами решать какие-то проблемы. Я всегда была отзывчивым и позитивным человеком. Но сейчас хочется просто плакать и жалеть себя и свою семью. Простите за длинный рассказ. Но я даже не знаю как это описать структурированно. Заранее спасибо за советы.

Алькаева Валентина Николаевна

Тамара, добрый вечер!

Вам обязательно нужно обратиться на очную или скайп-консультацию к психологу, чтобы разобраться, есть ли закономерности в болезнях, в какое время заболевает ребенок, не происходит ли каких-то проблем в этот период в отношениях с мужем и т.д. Если часто болеете Вы, возможно, Вы тоже что-то кому-то через болезнь бессознательно хотите сообщить. Предположений может быть много, надо знать историю Вашей жизни и отношений, чтобы помочь Вам понять, что делать, в каком направлении двигаться.

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Тамара!

Сейчас, возможно, прозвучит немного странно, но у Вашего подсознания есть какая-то выгода притягивать в Вашу жизнь подобные ситуации. Помочь найти ответ на Ваш вопрос я могу только при непосредственной нашей с Вами совместной работе.

Ситуацию, конечно же, можно изменить!!!

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Здравствуйте,Тамара.Важно более углубленно понять,что происходит с Вами,что происходит с ребенком,какова атмосфера воспитания ребенка.Мне например,видится,что Вы тревожный человек,а тревоги могут провоцировать все остальное.Думаю,нужна,как минимум,разовая консультация с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград