Муж унижает, нет сил бороться

Мария 10.02.2014

Мне 39лет мужу 43 года. Вместе 15 лет. Старшей дочери скоро 14лет, младшей скоро годик. Были разведены по причине постоянных скандалов на тему хуже меня нет, моих родителей оскорбилял они не общались, унижал тем что живу в квартире, купленной его родителями. При этом я красивая умная образованная и тд. После развода общались, спустя какое то время снова стали пытаться жить семьей. Скандалы имели место, но хватало сил на выяснение отношений. Причина скандалов чрезмерная любовь к себе, отсутствие уважения к близким, нет благодарности ни за что. При этом сам почти бог. Поверила в лучшее родила второго ребенка, имея очень серьезные проблемы со здоровьем. На почве возникших трудностей скандалы стали постоянными. Оскорбляет впадает в истерики и припадки-швыряет все портит вещи. Сил едва хватает на маленького ребенка и кроме того надо готовить стирать убирать заботиться о каждом. Всегда помогала ему во всем и слово и делом как говорится. В результате не слышала даже доброго слова в свой адрес и старшей дочери хотя говорит что всех так любит. Что делать сил нет терпеть уходить некуда повязаны имущественными проблемами, уж не до материальной даже стороны вопроса. По хорошему не понимает, начинаешь ругаться случается припадок и скандал критики не приемлет. Помогите не с кем обсудить этот кошмар.

Мария, здравствуйте. Можно потратить силы и жизненное время для того, чтобы склеить разбитую тарелку и в результате получить...склеенную разбитую тарелку. Принесет ли она вам столько радости как новая? Может проще мобилизовать усилия для того, чтобы купить новую, даже если это кажется не так просто, но ведь важен результат.

Вы уже были разведены, понятно, что у вас были для этого причины, и возможно при попытке вновь сохранить отношения, как членов семьи, вы не устранили ошибки прошлого опыта, или не учли их. А на развалинах прошлых отношений нельзя построить новые, надо начинать с нуля. Это все равно, что строить новый дом на старом фундаменте, скорее всего он разрушится. Сейчас Вам очень нужны силы и здоровье, для того, чтобы вырастить своих детей, а вы тратите его на то, чтобы "склеить тарелку".

Вы, Мария богаты (у вас двое детей, это не все могут себе позволить по разным обстоятельствам). Вы сами себя оцениваете, как (красивая умная образованная и тд), дак что же не хватает для того, чтобы быть еще и счастливой? Может быть уверенности? Тогда приходите на консультацию и я помогу Вам ее обрести, если Вам самой сложно найти ресурс для внутренней силы.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль