Нет сил бороться за отношения

Наталья 08.07.2016

Замужем 19 лет, мне-38, мужу-40. Двое детей 18 и 15 лет. Последние годы перестала чувствовать поддержку мужа, он не интересуется семьей, детьми. Перестал обращать на меня внимание. Несколько раз пыталась поговорить, рассказать ему о том, что кризис в семье, надо искать выход. Он говорит -у меня все в порядке, проблем не вижу. Так получилось, что последние годы все проблемы решаю я - от коммунальных платежей, магазинов и готовки, до проблем у его и моих родителей. В воспитании детей участие не принимает. В прошлом году "подсел" на онлайн игру в своем смартфоне, там он жил, общался, проводил любую свободную минуту, даже перекуры на работе. Начал хамить мне и родителям, психовать, истерично реагировал на мои попытки к сближению, секс у нас был только когда ему было надо -раз в 2 месяца. Я пыталась восстановить отношения -думала, что проблема во мне, стала лучше следить за собой, готовила романтический ужин, отправляла деток к родителям на ночевку, чтобы побыть с ним наедине. Все напрасно. Даже разговаривать не хотел, сразу кричать начинал. Я крики и ссоры не люблю, начала с ним общаться письмами и СМС-ками (ужасно, находясь в одной квартире, переписываться). Потом с детьми ушла к маме. Через 2 дня начал каяться, обещал исправиться, удалить игру. Простила, его хватило на 2 месяца. Потом потихоньку началось все снова. В моей жизни в этом году много трудностей - у свекра инфаркт+операция на сердце, у свекрови - гипертонический криз, маме ждем квоту на кардиостимулятор, сын сдал ЕГЭ и поступает в институт, у дочери соревнования, на работе приходится работать на 2 ставки, плюс надо помогать родителям на даче (и у моих и у его), сама в начале года пережила серьезную операцию на ноге, а помочь мне некому. Даже соседи и коллеги по работе пытаются меня морально поддержать, а мужу все равно. Недавно поехали с мужем за продуктами в магазин и он наорал на меня громко и очень обидно, я молча развернулась, пошла к кассам и оплатила, что успела взять. В этот момент у меня в голове что-то сломалось. Я стала к мужу относиться как к чужому человеку. Бороться за семью устала, больше не хочу, к мужу у меня не осталось никаких чувств -ни уважения, ни доверия, ни любви. Неужели развод?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Очень трудно находится в отношениях с человеком , к которому нет уважения, доверия, любви. Вы много старались. И сейчас Вам кажется, что всё что Вы делали, не приносит результатов. Думаю, как раз и стоит поговорить с мужем о результатах, обсудить совместно , как бы Вам хотелось, чтобы он относился. Когда в отношения вклад происходит неравномерно (много делаете ВЫ, а он практически ничего не делает, то отношения начинают разрушаться).

Есть шанс обратиться за помощью вместе к семейному психологу, если, конечно хотите, Вы и он.

Вопрос о разводе должны решить только Вы сами, прислушиваясь к себе. Если сейчас нет сил, то не стоит себя терзать. Дайте время себе отдохнуть, вспомните, как Вы отдыхаете, что Вам помогает восстановиться.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего! Я в Вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Уважаемая Наталья!

Наталья

последние годы все проблемы решаю я - от коммунальных платежей, магазинов и готовки, до проблем у его и моих родителей

Возможно есть смысл постепенно снять с себя хотя бы заботу о родителях мужа.

Наталья

В моей жизни в этом году много трудностей - у свекра инфаркт+операция на сердце, у свекрови - гипертонический криз,

Это трудности не Вашей жизни! Инфаркт свёкра - это трудность жизни свёкра. Родители Вашего мужа - взрослые люди, у них есть сын.

Наталья

я молча развернулась, пошла к кассам и оплатила, что успела взять.

Платить должен мужчина. Начните жить свою жизнь, как удобно Вам. Быть красивой и ухоженой можно для себя, не ожидая оценки мужа.

Наталья

Неужели развод?

Это только Вам решать. Если Вы научитесь жить как Вам удобно, снимете с себя ответственность за всех и вся,  ситуация может измениться. С пожеланиями благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан