Апатия, не могу учиться

Марина 12.10.2013

Здравствуйте.Я девушка, мне 21, учусь. Дело в том, что в этом году я вернулась в ВУЗ из академа, уже второго, причем из-за новой программы взяли только с потерей курса.Я не совсем дура и могу учиться при желании хорошо,уходила, так как думала, что это не моя профессия,но мама очень очень хочет, чтобы я училась именно там.Как и после первого академа, я убедила себя, что смогу ради нее выучиться там, да и действительно профессия престижная.Приехала, и ничего у меня не получается...бывших сокурсников я избегаю, стыдно, что отстала от них аж на 3 года, с новыми тоже не складывается, правда по моей вине.Я очень стесняюсь как то проявить себя и почти с ними не разговариваю.На занятиях чувствую себя не уверенно, руки дрожат, молчу, поэтому стала много пропускать, а в группе изгоем.Опять появилось желание забрать документы, стала пугать мысль, что останусь без образования, а больше всего, что сильно расстрою маму, поэтому я ей часто вру, что все хорошо и на занятия хожу.Все это сильно тревожит, появилась нервозность, раздражительность.Сначала всех ненавидела, потом всех больше стала ненавидеть себя, а потом плакала.Началась апатия. Не радуют боьше книги, шопинг, потеряла надежду на какое то чудо в жизни, и вобще снизила планку для себя.Стало невыносимо оставаться с собой наедине, а так как живу одна, а друзей нет, то часами смотрела фильмы про красивую жизнь, а наушники снимала только, когда засыпала, иначе лезли дурацкие мысли, я начинала нервничать и не знала куда себя деть. Сейчас это прошло,я успокоилась и больше не плачу, а к одиночеству привыкла.Перестала так нервничать, а наоборот отношусь как то равнодушно ко всему, точнее наплевательски, и к учебе тоже.Бывают проблески надежды и я строю планы на счет себя.Правда никогда не реализовываю.Угнетает то, что все это уже было, когда я уходила в академ, ничего не меняется. Мне бы очень хотелось, чтобы мне хотелось жить, чего то добиваться, общаться...я очень соскучилась по хорошему настроению.Подскажите, пожалуйста, как выбраться из этого состояния самой? можно ли обойтись без помощи специалиста? Спасибо

Здравствуйте!

В вашем случае есть внутренние противоречия в эмоциональных мотивах.Марина,ситуация о которой вы рассказали может приводить в эмоциональному выгоранию,депрессии,апатии. С одной стороны вы хотите исполнить желания мамы,однако вы не волшебник. У вас есть индивидуальность! С опорой на реалистичную самооценку,самостоятельный выбор, вы сможете преодолеть затруднения и идти по жизни с оптимизмом, направляя свою энергию в продуктивные действия в развитии и учебе. Постепенно к вам вернется вкус к жизни и здоровое самоощущение.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Марина, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск