Жутко стеснительная с парнями наедине!

Виктория 11.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 16 лет. У меня проблема, которая давно не дает мне покоя. Я кошмарно стесняюсь/смущаюсь в близости парней. У меня до сих пор не было нормальных отношений. Вот сколько раз уже у меня было, что подходит очень хорошенький парень, а я становлюсь как вкопанная, не могу из себя нормально ни одного предложения выдавить, просто смотрю на него и всё! Я достаточно симпатичная девушка, по крайней мере внимания от мальчиков вполне много. Есть конечно друзья-парни, но с ними я уже давно знакома и из-за этого всё нормально. Но с теми, с которыми я общаюсь недавно творится кошмар просто. А сколько раз я отказывала парням по поводу отношений из-за моего стеснительного характера! На данный момент есть парень, который мне очень нравится, и я ему нравлюсь. Он мне предложил встречаться, а я отказала! Боже, как глупо! Но проблема еще в том, что я даже до этого предложения с ним погулять не могла наедине. В компании(будь там половина девчонок и парней, да даже только чисто с парнями) я чувствую себя просто замечательно, разговариваю на всевозможные темы, веселюсь и т.д. Много гуляла с этим парнем, когда рядом была подруга-тогда мне было тоже вполне комфортно. Но когда меня зовут именно погулять один на один...у меня начинается чуть ли не паника! Мне кажется, что со мной парню будет не интересно,скучно, не будет общих тем для разговора, а еще эти не ловкие молчаливые паузы! Я их вообще не переношу. Во время того, как они начинаются, я начинаю судорожно перебирать в голове темы на которые можно поговорить, что ему сказать и всё в этом духе. И вообще я даже не представляю, что мы будем делать, когда пойдем гулять, просто идти и о чем-нибудь разговаривать-это по моему скучно, идти куда-то типа в кафе/кино-там я вообще сквозь землю провалюсь. В общем я отказала наверное из-за того, что по сути я погулять с ним нормально не могу, а про какие-либо отношения я даже и не думала. Но как же я хотела бы, чтобы они всё же были. Без смущения, без некого страха, чтобы всё было комфортно рядом с ним, как с родным человеком.

Овсяник Людмила Михайловна

Виктория, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

За стеснительностью  могут стоять Ваши страхи.
У Вас есть возможность поработать с ними самостоятельно.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).