Боюсь оставаться с ребенком наедине

Марина (22 года) 16.10.2022

Мне 20 лет, ребенку 5 месяцев. Уже где-то две недели беспокоят навязчивые мысли о причинение физического вреда своему сыну.( Ударить и т.д.) мысли не зависят от того капризничает ребенок или нет. Приходят 5-10 раз за день. В первую неделю было хуже, был озноб-мандраж. Боялась даже спать рядом с ребенком. Сейчас стало лучше, но по-прежнему боюсь оставаться с ребенком наедине. Подозреваю, что это послеродовое ОКР. Возможны ли какие-то методики с этим справиться в домашних условиях? Если можно так сказать, умом понимаю, что не могу нанести никого вреда своему ребенку, но такие мысли наводят определенный страх.

Марина, утро доброе!

Пропишите сходства с ребёнком по фразе "Он(а) такой (ая) же как я..." и найдите, как можно больше сходства с ребёнком. Сходства нас сближают, себе же мы вред не причиняем, и тому, кто является нашим подобием тоже не захочется.

Следующее пропишите "Благодаря ребёнку...", увидьте его значение для себя, своей жизни, его ценность.

Давайте себе время на восстановление - просто полежать, отдохнуть, принять ванную, заняться любимым делом, даже если 15 минут. чтобы Ваше состояние оставалась ресурсным.

Марина, Вы наилучший родитель для своего ребёнка, а он наилучший ребёнок для Вас! Берегите себя и малыша!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Марина

Спасибо

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте,

В Вашей ситуации поможет разобраться психолог на индивидуальной консультации.

Возможно, что у Вас послеродовая депрессия и узнать это можно пройдя тесты Послеродовая депрессия

Юлия Культина

Коваленко Ангелина Александровна

В данной ситуации вы можете помочь исключительно поддержкой

Задействуйте ресурсы. Забудьте слова «соберись», «не раскисай», «помни, что ты мать». У женщины в депрессии нет сил — ей нужна помощь по дому, с готовкой и ребенком. Ей необходимо время, чтобы просто побыть наедине с собой и делать то, что хочется, без давления и контроля.

Наконец, ей нужна эмоциональная поддержка. Для начала попробуйте «разгрузить» себя: найти кого-то, с кем можно оставить ребенка, взять часть домашних дел на себя, попросить родственников и друзей не докучать вам.

И главное — создайте атмосферу безусловной любви и принятия. Нравоучениям, нотациям и упрекам — нет. Задушевным разговорам, долгим объятиям, маленьким подаркам, сделанным с душой, — да. Помните, совместное переживание эмоций усиливает их.

Вы ничего не написали про ее супруга, есть ли он?

Для более глубинного анализа, необходимо ваше желание и готовность преодолеть свои страхи.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Марина

Спасибо