Трудно общаться с людьми

Дима 11.10.2013

Здравствуйте меня зовут Дима мне 17. У меня такая же проблема как и у Ланы(17лет), я стеснительный и не умей заводить новых друзей и знакомых.

Я не умею и не рискую заводить разговор мне трудно общаться, если я в компании я молчу в основном, на едине я могу перекинуться какими то фразами, но и то с трудом. Вдобавок я живу за границей и не так хорошо владею языком, по этому к беспокойству о том что думают другие прибавляется волнение что скажу что то невнятно и придется повторять. Я ни чем активно не занимаюсь, но время нахожу чем занять(дела по дому, младший брат,спорт)в город особо не выбираюсь и почти все время провожу дома (благо какие не какие а занятия себе нахожу).

Еще одна причина моих проблем в общении это то что я не знаю о чем говорить, дойди разговор до темы которой я интересуюсь я наверное вступил бы в беседу но до то кого еще не доходило а если и доходило то я молчал из за боязни опростоволоситься, сказать что то не в тему или попросту то что никого не интересует.

На данный момент я почти как 2 месяца учусь в гимназии(10 класс), это совсем новая школа для меня и имеет свой минус:я почти никого в ней не знаю и плюс: возможность начать относительно новую жизнь и завести новые знакомства(хотя по мне люди здесь уже разбились на группы и нашли свои места в них). Вдобавок у меня очень плохие отношения с отчетом.

Я написал свою цель(избавиться от вышесказанный проблемы) на листе и положил в комнате на видное место.Прошу совета и рекомендаций что делать и как бороться с проблемой.

Спасибо

Здравствуйте!

Дима, первое,что хочу вам сказать, затруднения в общении бывают,у всех людей. Причины затруднений индивидуальны. Общение сверстников, может быть непринужденными свободным и вам можно помочь в направлении его развития. Приветствуется, что вы решили предпринять правильные действия.

В вашем случае могут быть проблемы с адаптацией и с самооценкой не в свою пользу.

Измениться можно,и научиться выражать свои мысли и идеи в разговоре не сложно. Лучше  этап в изменении самоощущения проходить вместе в общении с психологом, который поможет вам освободиться от внутренних запретов и настроит вас на более оптимистичную,утвердительную мотивацию в самооценке и принятии вас разными людьми. Новый опыт поможет вам сделать шаги к общительности и социализации.

Если есть возможность,могу вместе с вами пройти переходный этап к новому опыту. На скайп-сессиях.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск