Ужас, чувство тревоги

Олеся 09.10.2013

Здравствуйте! Я ипохондрик, я это понимаю, но справится с этим не могу. Иногда довожу себя просто до исступления из-за страхов. При этом стоит обследоваться и исключить одно страшное заболевание, как интернет, телевизор или знакомые в красках описывают другое и все по новой.....Причем на нервах начинает ухудшатся самочувствие, поднимается температура, и это меня только подпитывает. Извела себя и мужа,он меня очень поддерживает старается помочь, отвлечь. Когда выхожу из этого состояния, сама смеюсь над собой....Но когда впадаю, это ужас чувство тревоги, есть не хочется, сплю плохо, и главное не могу себя отвлечь, ничего не увлекает и не отвлекает делаю все через силу..... Заранее благодарна за ответ!!!!!

Здравствуйте, Олеся! Раз Вы периодически загоняете себя в такие ужасные состояния, попробуйте разобраться, что же все-таки Вас, при всех тех ужасах, которые Вы испытываете во время приступа ипохондрии,  в них привлекает? Да-да , Вы не ошиблись, именно привлекает! Существует такое понятие у психосоматических заболеваний, как вторичная выгода. Самому болеющему человеку очень трудно ее осознать, и еще труднее признаться себе в этом. Но, если постараться быть с собой предельно искренним и иметь большое желание избавиться от болезни, то все может получиться. Вторичная выгода обычно связана с важной потребностью личности. Например, в Вашем случае ( этот пример, как вариант), может быть  сильная потребность во внимании, в заботе, или допустим, у Вас такая бессознательная установка:".. я чувствую, что меня любят, только когда мне посвящают много времени..", или что-нибудь еще. Важно, чтобы Вы поняли что именно происходит с Вами. Еще как вариант, попробуйте ответить себе на вопрос, как изменится Ваша жизнь, если из нее уйдет ипохондрия? Если удастся найти потребность, то дальше необходимо поискать более конструктивные пути ее удовлетворения, чтобы снова не прибегать к столь разрушающим. Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск

Здравствуйте,Олеся.Это совершенно естественно,что у вас не остаётся сил,вы чувствуете усталость,т.к. на что тратить свои силы мы выбираем сами.Ваш выбор это -болезни,собирая информацию о них,примеряя их на себя-вы тратите уйму своего времени и сил и естественно,то на что мы обращаем внимание,то и цветёт,а остальное без нашего внимания засыхает.Благодаря тому ,что сейчас центром вашей жизни являются ваши проблемы со здоровьем.то следовательно другие сферы вашей жизни выпадают.Задайте себе честно вопрос,чем бы мне в моей жизни пришлось бы заниматься,если бы у меня было много сил и времени?И тогда возможно выяснится что уже что-то вас не удовлетворяет в Вашей жизни и требует изменений,и если бы не было болезни вам пришлось бы настаивать и менять,выходя из привычных стабильных отношений в неопределённость,присущую изменениям.Может быть вам не хватает внимания,заботы со стороны мужа и благодаря болезни вы его получаете?А может быть это что-то другое,от чего ваша болезнь отвлекает внимание?В любом случае будьте честны с собой.Все ответы уже есть у Вас,а у психолога -предположения.И если сами не сможете найти ответ,то в тандеме с профессиональным  психологом вы сможете справиться со своими страхами.Всего Вам доброго.

Еракина Наталья Анатольевна, психолог Брянск