Как выйти из состояния паники и депрессии?

Юлия 09.10.2013

Зравствуйте. Меня зовут Юлия, 26 лет. Живу с родителями. Отношения с родителями напряженные. Всегда недопонимания и ссоры. Редко бывает все спокойно и умиротворенно. Не замужем, детей у меня нет.

Я сейчас пребываю в состоянии (даже не знакю как назвать такое состояние). Я чувствую постоянную усталость, напряженность, раздражительность. Завожусь по мелочам. Причем не могу контролировать свои эмоции. Могу заплакать из-за пустяка. Часто думаю о смерти. Думаю о том, что жизнь проходит сквозь пальцы и я ничего не могу сделать. Думаю вот живу живу, и бац нет меня в один момент... Очень тяжело стало. Понимаю что это неправильно. Что нужно расслабиться, вздохнуть полной грудью и радоваться жизни. Но я сама по себе жизнерадостный человек, но моя радость кудато пропала.

Год назад все было хорошо. Очень любила одного челоаека и в итоге он меня жестоко предал. Мы расстались. Я болезненно все пережила. Не спала, не ела, похудела. Потом встретила мужчину, вроде оправилась. Сейчас встречаюсь с этим мужчиной. Он состоит в официальном браке, у него двое детей. Ему 42 года. С женой они не живут вместе уже полгода. Разошлись не изза меня, это их решение абоюдное. Я незнаю вернется он туда или нет. Он мне ничего не говорит. Говорит что любит меня, что не хочет меня потерять. Просит подождать. Мне с ним тоже хорошо. Но жизнь идет и я не могу в себе разобраться. Я хочу именно от него ребенка и семью. Если бы с женой не разошелся я бы от него ушла, но так как это произошло я могу на него претендовать. Он отличный человек. Не вижу никого другого рядом с собой. Но иногда он меня раздражает. Могу на него сорваться, потом прошу прощения. Думаю это происходит по той причине, что я хочу засыпать и просыпаться рядом с ним, семью хочу. Но хочет ли он этого на самомо деле? или морочит голову мне, я незнаю. Напрямую я ему об этом не говорила, но постоянно намекаю. Говорю о том какой мне сон приснился что мы вместе и что хочу быть вместе всегда. Живет он щас у мамы, она старенькая. Говорит пока не может мать оставит.

С работой были проблемы, изза моих нервных срывов и психозов отношения в коллективе разладидись. Сейчас вроде бы все нормализовалось.

Я чувствую что с моей психикой и со мной чтото происходит. Уже и мое окружение заметили что я слишком нервная. А совладать с собой не могу. Прошу вашей помощи. Как выйти из состояния аппатии, уныния и хандры и вернуться в свое прежнее жизнерадостное состояние?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Юлия!

За вашим нестабильным состоянием - «усталость, напряженность, раздражительность. Завожусь по мелочам» - определенно что-то стоит.  По письму, даже если оно подробное, трудно определить, что.  Здесь нужен разговор, нужен диалог. Но, определенно Ваши эмоции являются тем индикатором, который позволяет определить, что Вас что-то не устраивает в жизни, вернее, не устраивает то, как протекает Ваша жизнь. И Вы сами это понимаете – «Думаю о том, что жизнь проходит сквозь пальцы», или, что Вы двигаетесь не в том направлении. Давайте вместе попробуем «нащупать» определенные точки, на которые и можно «надавить», чтобы понять в этом ли проблемы?

Во-первых, было болезненное расставание, причем, не так давно. Расставание – это горе, которое имеет свои этапы. Обычно, если нет психологической зависимости, за год  оставленный партнер приходит в норму, проживает все этапы, делает выводы, после чего готов к последующим отношениям. Вы же за этот год, успели  начать другие отношения, и неизвестно, пройдены ли были этапы. И, скорее всего, выводы не были сделаны, иначе бы Вы не стали входить в отношения,  которые изначально несли и несут много проблем.

Во-вторых, Вам повстречался мужчина, который женат, за спиной которого двое детей. Даже если с женой у него проблемы, даже если он переживает кризис среднего возраста, когда хочется решить вопрос уходящей молодости за счет отношений  с молодым партнером, даже если он говорит, что ему с Вами замечательно, является ли это гарантией будущих гармоничных отношений?  Мужчина поступает довольно честно, когда ничего не обещает – «Он мне ничего не говорит» - дело в том, что он и сам не знает точно, что с ним будет и подобное состояние может длиться довольно долго. Решиться на полный разрыв, когда есть двое детей, довольно сложно, да и с женой связывают не только непонимание, в любом случае она будет близким человеком, матерью его детей  если не всегда, то долго. Получается, что отношения у Вас есть, а вот определенности в будущем – нет. Именно эта неопределенность и может давать реакцию раздражения, вызывать слезливость,  сбои в настроении, вспышки гнева и т.п. Ведь, как и любой женщине,  хочется быть единственной и любимой, быть уверенной и необходимой.  То, что с Вами сейчас происходит,  это естественное состояние любовницы, которой хочется определенности и перед которой, рано или поздно, встает или встанет вопрос «А что дальше?».

Юлия, вариантов развития событий не так много, но, есть. Вы можете просто ждать, когда мужчина определиться, разведется и поймет, что именно Вы та женщина, с которой он хочет быть.  Но, дело в том, что ждать можно долго, и гарантии, что в конце концов вы оба будете вместе – нет. После одних отношений, не всякий мужчина, сразу идет под венец с другой.  Вы можете дать мужчине срок на определение, и в этот период его «не доставать», чтобы он мог определиться и завершить прошлые отношения. Но, Вы должны понимать, что в его жизни всегда будут присутствовать члены его бывшей семьи, им нужны будут материальная поддержка, детей надо воспитывать и поднимать, а, значит, с ними придется общаться. Вы можете самостоятельно выйти из этих отношений, проанализировать, почему из одних неудачных отношений, Вы переходите в другие проблемные отношения. По какому сценарию будет протекать Ваша дальнейшая жизнь решать только Вам, здесь советчиков быть не может. А вот, чтобы разобраться в себе, стоит обратиться к специалисту.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев