Почему не могу найти смысл в жизни?

Александра 08.10.2013

Доброй ночи. Мне 27 лет, не замужем, детей нет, по своей глупости еще и образование не получила вовремя. Не вижу ни какого смысла в своей жизни, мне на нее как будто без разницы, хотя много чего хочется, и образование получить, и семью создать счастливую. Но почему то время идет в пустую. Детство было сложное, отец умер рано, и мама повторно вышла замуж. Отчим пил, нас бил, оскорблял. Мне предвещал в будущем, что забеременею даже школы не закончив. И с самого детства чувствую себя не любимой, да и вообще если честно не считаю себя членом их семьи. В их доме мне неуютно. Мамин выбор не одобряла, и до сих пор не одобряю. Но лезть не хочу, раз она с ним счастлива. Последние лет пять - семь он не работает, и мама тянет все на себе, за исключением меня, так как я работала. Как перебороть в себе эту безответственность уже не представляю. Сама себя ругаю и корю постоянно за свою не смелость и безхарактерность какую то. Сейчас любимый человек еще начал давить с образованием, иди учись, я подожду. В общем, ситуация ужасающая, сама себе порчу жизнь и незнаю как все изменить, так как меня абсолютно не устраивает все что есть на данный момент. Может хоть Вы подскажете каким образом заставить себя стать человеком. Где найти мотивацию себе. Заранее спасибо за Ваш ответ. С уважением, Александра.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александра!
Не существует смысла жизни общего и единого для всех. У каждого человека он свой. И чтобы его найти, нужно потрудиться, проделать определенную работу над собой.  И даже если кажется, что в жизни все смешалось, нигде ничего не получается, выбраться из этого можно. Постепенно, шаг за шагом, но можно. Для этого нужно разрешить себе признаться в том, чего Вам действительно хочется от этой жизни и разрешить себе это делать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте,Александра.Вероятнее всего,в Вашем детстве мама или родители Вами в основном пренебрегали,не замечали,не учитывали.ПОэтому,Вам не додавали внимания,заинтересованности ВАми,интереса к Вам.И ВЫ сделали детский вывод,что -Я настолько плоха,что не заслуживаю,чтобы мне что-то давали,что дают всем другим детям.Значит,я не достойна всего этого.И когда Вы стали взрослой,Ваши убеждения никуда не делись.Вы ,видимо,так и сейчас думаете-Если мне не давали ничего путевого,то и самой не стоит добиваться ничего путевого.Я этого не стою.Я этого не заслуживаю. А,если такие мысли есть,то на месте желаний,стремлений,приоритетов поселилась защитная лень и безразличие.Что все это не для Вас.И желания мужа ,чтобы Вы развивались и учились на Вас также не действуют.Как будто,их нет,как не было желаний мамы относительно Вас.Выход в том,чтобы полюбить себя,долюбить за маму и дать право в чем-то нуждаться.Учиться, заново иметь свои интересы,так как теперь Вы значительная и важная,хорошая и нуждающаяся в том,что можно получить от общества.Это новое состояние,которое теперь надо развивать.Оно будет заполнять Вас медленно.Так же медленно,как Вы будете доверять чувству,что Вы действительно,безупречны и достойны иметь многое.И этот путь надо пройти.Самой или с психологом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград