А хочу радоваться жизни

Оксана 08.10.2013

Здравствуйте! мне 24 года занимаюсь любимым делом и по сути у меня должно быть все хорошо, но в реальности я чувствую себя постоянно неспокойной и хочу плакать. Отношения с мужем рушатся он говорит что не хочет со мной нянчится, мы договариваемся что я держу себя в руках ,но проходит полтора дня и я снова чувствую грусть, уныние и плачу. То мне становится кого-то жалко, то я скучаю по родителям которые живут в другом городе вообщем причины для слез всегда находятся. Муж уже не верит моим обещаниям, а я его очень люблю и хочу все преодолеть что б у нас были настоящие отношения взрослых людей, а не как у папы с дочкой. Ходила к психиатру выписал - миртастадин, пропила курс вроде ничего, но всю жизнь на таблетках я не хочу быть. А хочу радоваться жизни, солнцу и отношениями искренне.

Прошу помогите. Моя семья мне очень важна!

Здравствуйте, Оксана!

Очень Вам сочувствую. Но, знаете, я бы наверное тоже чувствовала себя постоянно неспокойной и хотела плакать, если бы знала, что нужна моему мужу только веселой, здоровой, беспроблемной, что он готов делить со мной радости, но не горести, что он не готов сочувствовать мне. Если бы он обесценивал мои проблемы и переживания, какими бы они ни были. Думаю, Вам должно быть очень больно, когда Вы видите, что он разворачивает Вашу беду против Вас и попрекает Вас ею. Отношения взрослых людей, в общем-то, предполагают и заботу, и поддержку. Похоже, Вам этой заботы и поддержки не достает.

Вам конечно нужна помощь. Нужно разбираться в причинах депрессии, просто так люди не плачут. Как компромисс Вы можете выбрать пока медикаментозную терапию. Не для того, чтобы всю жизнь сидеть на таблетках, а чтобы получить передышку и собраться с силами для решения своих проблем.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Здравствуйте,Оксана.В Вашем случае солнце,радость и позитив заслоняет Ваше невротическое чувство вины.Пред всеми.И с таким чувством невозможно радоваться жизни.Но,всегда нужно страдать и мучиться,будто носить в себе грех.Сами с этим Вы можете бороться еще много лет,без гарантий измениться.Психологи занимаются этим.Важна курсовая работа по изменению стратегий жизни,в части чувства вины.ОБращайтесь,помогу Вам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград