Панически переживаю за родителей!

Арина 08.10.2013

Здравствуйте! Я Вас очень прошу помочь мне. Дело в том, что я панически боюсь за своих родителей. Переживаю за них каждый день и час, постоянно навязчивые мысли о страшном, о расставании,ужасают меня и окунают в страшнейшие переживания и депрессии, я в тишине постоянно плачу, даже сейчас... Страх...боюсь произнести слово... сковывает душу. Все хорошо, я благодарю Господа, и я молюсь о лучшем, но понимаю, что ничто не вечно... Мысль о том, что когда-то все кончается меня убивает. Я их безумно люблю. Не в силах вынести и мысли о беде, не дай Бог! Боюсь до ужаса мыслями своими беду накликать. По чуть-чуть начинаю уже выбираться из этой ямы страхов, но к тому же еще мучает вина...Вина за боль, обиды что я причиняю. Не смогу себя простить за это. Я в неоплатном долгу. Но в силу своего темперамента не могу открыто сказать им часто как хотелось бы, как я их люблю (и из-за этого, недосказанности, тоже очень вина мучает)- стараюсь быть их гордостью, лучшей. Помогите мне, я очень прошу. Спасибо. Спасибо Вам.

Здравствуйте, Арина!

Понятен Ваш страх - все люди смертны, и обычно дети переживают своих родителей, и это правильно.  Всем печально думать о смерти своих родителей, но почему это пугает Вас? Что еще есть в Вашей жизни, что важно для Вас и является поддержкой? Есть ли что-то такое, что Вы делаете для себя, а не для того чтобы быть лучшей , чтобы родители Вами гордились?

Как получается, что так любя своих родителей, Вы причиняете им боль и обиды, чем же? Откуда возник Ваш неоплатный долг? Обычно родители счастливы тем, что у них есть дети, и никаких долгов за ними не знают. Ведь когда Вы родились, Вы выполнили родительское желание.

Вы считаете себя плохой дочерью? Почему? Вы столько думаете о родителях, сколько обычно не думают. И что же мешает Вам заботиться о своих родителях и радовать их пока они живы? Говорить родителям о том, что Вы их любите - хорошая идея, наверное стоит собраться с духом, да и решиться. Если трудно сказать, можно делать что-то, чтобы выразить свою любовь и нежность.

Как видите, вопросов больше, чем ответов. Для таких переживаний должны быть причины. Нужно разбираться в чем проблема. Есть ли у Вас с кем поговорить об этом? нужно, чтобы кто-то Вас поддержал.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск