Хочу радоваться жизни как раньше

Татьяна 10.12.2010

Здравствуйте. Мне 25 лет.

В детстве я росла очень веселым, капризным, активным ребенком. У меня был сильный характер. Я практически всегда добивалась в детском и подростковом возрасте того, чего хотела. Я хоть по знаку зодиака и рыба, но всегда была легкая на подъем. Встречалась с друзьями, было много ухажеров, ходила в кафе, хорошо училась.

Я окончила школу хорошисткой. Поступила я в ВУЗ на платную основу. Родители у меня учителя и им тяжело давалась оплата моей учебы и проживание в другом городе. Я окончила ВУЗ с красным дипломом. Мне было обидно, что я очень старалась, училась, ходила на курсы и мне очень обидно, что после окончания учебы мне было очень тяжело найти работу, да и то не по моей специальности и желанию, т.к. не было опыта, а ребята, которые прогуливали постоянно, списывали и вечно спали на парах быстро устраивались на хорошо оплачиваемые места в нефтегазовые компании, т.к. их устраивали родители. Я до переезда в другой город из-за учебы 4 года встречалась с парнем. Моим родителям он не очень нравился, да и наши отношения изжили себя. На тот момент у меня появился интересный, веселый парень и я решила порвать отношения с бывшим по своей инициативе. Мне было его очень сильно жаль и стыдно перед его родителями (он пил, курил, жил в запоях и депрессиях). Но я понимала, что из-за жалости выходить замуж – это не для меня. С новым парнем мы начали жить вместе. Я только через год отошла от прошлых отношений. С новым парнем появились новые друзья. У них многое в жизни получалось быстрее, кто-то заграницу ездит, кто-то машины покупает, у девчонок каждый раз новые платья, косметика. Мы с гражданским супругом иногда нуждались в деньгах, но на квартиру и еду нам хватало, не хватало денег на новую недорогую одежду, путешествия. Мои родители всегда финансами нам помогали как могли (с родителями у меня отличные отношения). И я поняла, что у меня появилась зависть, которой никогда не было. Я стала тяжелая на подъем к друзьям, в гости (сотый раз в одной и той же одежде, нечем «похвастаться»). Хотя когда меня муж заставлял пойти к друзьям в гости, приходя домой, я понимала, что вечер прошел не так уж плохо, а иногда и весело. Мы с мужем поженились. Его родители очень хорошо ко мне относились. Но после свадьбы мама мужа стала «пилить» мозги по поводу детей, что ей не нравится как мы питаемся, постоянно загружала мужа по своим личным делам. И у меня появился к ним негатив. Мы с мужем до того ругались, что доходили серьезные разговоры о разводе. Мы решили переехать в другую страну (у меня здесь все родственники, кроме родителей), а родители мужа живут за 4000 км. Когда мы с мужем нуждались в деньгах всегда помогают только мои родители. Родители мужа, даже если будут видеть, что мы в долгах и у нас нечего кушать, денег нам не дадут.

Переехав в другой город мне стало намного комфортнее, нет раздражающих ситуаций. Хоть у нас есть долги, но я понимаю, что это все временно. Единственное, что меня беспокоит, что я осталась такая же «тяжелая» на подъем, особой радости в душе нет, позитива, который был раньше, нет. Я, конечно, стала лучше и позитивнее относиться ко многим вещам, но хотелось бы стать такой же активной и веселой, убить в себе чувство зависти. И радоваться жизни.

У меня отличный, заботливый муж. Замечательные родители, для которых мы сделаем все возможное. Вот вроде бы все хорошо, но чего-то не хватает.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

Благодарю заранее.

Добрый день, Татьяна!

Внимательно прочитала ваше письмо. В нем есть противоречивые предпосылки.

В следствие этого можно говорить о внутреннем конфликте. Он и подает голос недовольства.

Для того чтобы ситуация изменилась и вам действительно стало интересно жить в мире с самой собой. Лучше прояснить сотавляющие этого конфликта.

И найти конструктивный выход, подходящий вашей индивидуальности.

Если вы готвы прояснить для себя, что же мешает вам жить в радости и согласии с собой. Пишите. Над этими трудностями надо поработать индивидуально. Всего доброго.

С уважением, Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Татьяна.

Поздравляю Вас с переездом, это хороший шаг к сплочению семьи. :) Это действительно, очень важно, чтобы сохранить душевные и теплые отношения в браке. Вы и сами это заметили :)

Зависть -очень распространенное явление. Сложно остаться безучастным, когда знаешь, что у кого-то есть стабильная материальная база, и не нужно думать о том, как сэкономить, чтобы хватило до зарплаты...

Но есть и другая позиция -  справедливость.

Справедливость -это когда все бедные и несчастные. Потому как богатыми и счастливыми  все быть не могут :)

Вы сами обозначили свои ценности - у Вас отличные отношения с родителями и мужем. Поверьте, это дорогого стоит! С другой стороны у мужа родители более обеспечены, чем Ваши, но посмотрите на их отношения с сыном и с Вами.

Это всего лишь вопрос приоритетов. Если бы для Вас действительно было очень важно заработать много денег  - Вы бы это сделали. Ни сколько не сомневаюсь!

Но Вам важнее мир в отношениях с близкими -это и есть Ваш приоритет.

Просто скажите себе, честно и без обид :): "я выбираю радость с моими близкими, их поддержку и заботу".

А деньги придут. На то они и деньги, чтобы приходить :)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.