Все банально, но просыпаться с утра не хочется

Мария 07.10.2013

Добрый вечер!

Моя проблема состоит в том что мне каждый день на душе, мягко говоря, тяжело.

Мне 22 года, я из Краснодара, живу в СПб, хорошая внешность, теперь уже хорошая работа. Живу с МЧ ( 28 лет) уже полтора года...А он до сих пор не любит меня, это меня угнетает, самооценка упала до нуля, хочу уйти потому что больно осознавать что не любима, но не могу...Люблю его. Просто ноги не идут,а руки не могут начать вещи собирать. Каждый день настроения нет, мне ВСЕГДА ХОЛОДНО, в метро бывает меня так бесят люди что я аж их отталкиваю когда иду в толпе..Ужас. Какая-то часть меня говорит мне что надо быть сильной,что все будет хорошо, что встречу того кто полюбит, что буду ближе к семье, что с работой все утрясется. А вторая часть меня постоянно помнит что меня не любят, что мне пришлось сделать аборт ( кстати...!), на меня еще и оказывается злятся за это...., то что я каждый день под давлением на работе, что я останусь одна, что мои друзья меня начинают недолюбливать из-за работы ( на которой я торчу днями ). И вот эта борьба мозгов с сердцем, того что надо и того что хочется, меня скоро на части порвет! А в последние месяца 4 я стала болеть...В жизни по врачам не ходила...а тут сустав в бедре стал беспокоить,трудно ходить стало, спина болит, сил нет, постоянная усталось, голова болит, пью контрацептивы гормональные ( по совету гинеколога), там тоже состояние ужас..., постоянно плачу, постоянно в состоянии обиды какой-то, от простуды до простуды, ногти,волосы кошмар на что похожи! За собой следить перестала, плевать на все, уже даже некоторые вещи делаю на автомате и только в середине процесса понимаю что я это делаю!! Конечно, моя проблема не такая из-за которой вешаются люди и вроде все понятно...Но как начинаю думать,ничего не понятно...В итоге : 1,5 года жизни с мужчиной который меня не любит, отсутствие здоровья, паранойя,на работу ходить не хочу ( какая бы она желанная не была), не хочу звонить друзьям-подругам, заниженная самооценка, и слезы слезы слезы. может дадите мне пару полезных советов, как поставить в голове все на место? Спасибо!

Здравствуйте, Мария!

Очень сочувствую Вам, состояние не из приятных. И советовать что-то, особенно заочно, трудно. Поэтому просто мысли, и может быть Вы что-то для себя решите. Похоже, что Вы в депрессии, о глубине которой трудно судить, потому что мало информации. Не думаю, что Вам стоит умалять значимость своей проблемы, Ваше состояние показывает, как все это важно для Вас. Вы молодчина, что справляетесь, не оставляете работу, не совершенно ушли в болезни, стараетесь что-то решить и найти выход из ситуации.  В таком состоянии очень трудно принимать решения и что-то менять.

С другой стороны, если Вы постоянно находитесь в ситуации, которая Вас травмирует, то ожидать, что состояние Ваше как-то само собой закончится наверное не стоит. Вот уже и соматические болезни начались. Но, даже если бы Вы сейчас решились на разрыв, а сил у Вас нет, то травма расставания может и усилить Вашу боль.

Вообще-то, у Вас достаточно оснований, для обращения к врачу, психотерапевту, я имею в виду. Возможно Вам назначат антидепрессанты, можно и попросить об этом. Проблемы Вашей это не решит, но состояние станет получше, и возможно, Вы сможете справиться с ситуацией. Может быть беседа с врачом Вам поможет. Кстати, депрессии часто разворачиваются на фоне приема гормональных контрацептивов. Поэтому стоит почитать внимательно о побочном действии и противопоказаниях, возможно, Вам этот препарат вредит.

Пока будете обдумывать, что же Вам предпринять, хвалите себя за каждую мелочь, с которой Вам удалось справиться: за то, что встали с кровати, выпили чай, смогли пойти на работу и т. п. Напоминайте себе, что если молодой человек не сумел полюбить Вас, то это  - о нем, это не означает, что с Вами что-то не так. Не изводите себя мыслями о том, в чем Вы виноваты и как надо было сделать. Жалейте себя и поддерживайте.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Несвитский Антон Михайлович

больно осознавать что не любима, но не могу...Люблю его. Просто ноги не идут,а руки не могут начать вещи собирать.

Это больше похоже на зависимость, а не на любовь. Посмотрите на любого запойного алкоголика. Ему прямо так уж хорошо, когда выпьет? Да нет, ему просто без выпивки - ну очень плохо. А когда выпьет - просто жить можно. Ваше состояние, по сути, похоже. С ним - как видите, как сами пишете - довольно тоскливо, обидно, больно. Без него - еще хуже. Любовь ли это?

Подумайте, а что заставляет вас, осознавая, что вас не любят, оставаться рядом? Какие конкретно чувства он дает вам? Вы любите его качества? Уважаете его личность, характер? Или просто испытываете к нему нерпреодолимое влечение неизвестного вам характера, хотя понимаете, что не уважаете его как личность, не можете с ним договориться, испытываете много боли от него?

Про то, как формируются такие зависимости, можете почитать вот тут: http://psyhelp24.ru/love-to-bad-guys/

что я останусь одна,

А почему вы так решили? Вы настолько "плохи", что вас никто не полюбит? Да, то, что происходит сейчас - травматичный опыт. Но возможно, именно он сейчас заставит вас задуматься о том, что ВЫ САМИ хотите от этой жизни? Обратить внимание на себя саму?

Вы ведь ничего не пишете о том, что ВЫ хотите. Только о том, что "надо" или о том, "с чем не можете справиться". А хотеть вы умеете? А позволять себе исполнять свои желания? Считать себя достойной этого?

Вот несколько вещей, которые вам стоит сделать для себя:

Поработайте со своей самооценкой:http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Попытайтесь хотя бы в первом приближении разобраться со страхами: http://psyhelp24.ru/fear/

Начните учиться делать свой выбор: http://psyhelp24.ru/choice/

И постарайтесь помнить о том, что болезни - это проявление наших внутренних переживаний, чувств. Возмьите книгу Валерия Синельникова и почитайте обо всем, что вас сейчас в наличии. Книга называется "возлюби болезнь свою", и в ней описаны практически все заболевания и  их связь с эмоциональной сферой. Думаю, если вы всерьез займетесь собой - вы сможете из этого выбраться.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Мария.По хорошему,Вам не советы нужны,а некоторая работа с психологом.Так как Ваше поведение работает против Вас.Не возможно жить с человеком,который не любит.И,если Вы его любите безответно-это не повод жить вместе, от этого будете всегда болеть.Вы вкладываете в эту любовь,а ничего не получаете.Такие отношения разрушают.Это путь жертвы.Вас не ценят,а Вы без него не можете.Опасный путь.Вы не знаете своей ценности.Он для Вас ценнее Вас.А должно быть наоборот.С ВАшими взглядами Вам будет трудно выстроить равные отношения любви.Только рабские.Поэтому и нужна помощь.Подходящая -в режиме психотерапии.Важно находить силы уйти от саморазрушающих отношений.Но,мешает,вероятно,чувство вины и неумение себя любить.Вопросы большие.Если дорога судьба-обращайтесь.Позаботьтесь о себе.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Мария,

 пара советов о которых вы просите вам  не очень вам помогут. Вы уже наверняка поняли что находитесь в депрессивном состоянии, но здесь важнее наверное не назвать состояние, а понять почему вы оказались в такой ситуации. Для чего это произошло в вашей жизни? и почему рядом с вами человек, который плохо с вами обращается? и почему, несмотря на это, вы остаетесь с ним?

Разобраться с этой ситуацией нужно для того чтобы вы могли дальше не попадать в такие ситуации, и выстроить свою жизнь так как вам нужно.

Надумаете , звоните

Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург