Любовный треугольник

Мария 07.10.2013

Заметила что парень с другого курса уделяет мне знаки внимания, ищет общения со мной. В общем мы стали общаться, гулять, часто видеться. Я понимаю что ему нравлюсь(по жестам, взглядам, его поведению) Он мне тоже очень нравится, он хороший, интересный человек с замечательными моральными ценностями, но вся проблема в том что он не может забыть свою бывшую девушку, говорит мне что всё бы для неё сделал, но она этого не хочет. (она учится с ним на одном курсе, и они видятся каждый день на учёбе)

И вот всё вроде нормально, мы очень хорошо проводили время, и он мне говорит: я не дружу с девушками, потому что такой дружбы не бывает, мол парни не выдерживают и начинают хотеть девушку, и поэтому мне совестно с тобой общаться я ведь люблю свою бывшую. Я говорю, тогда давай вообще не общаться, а он : "ты же обидишься"

Я не знаю как себя теперь вести, что делать, он мне очень нравится. Как его понять? Зачем он тогда со мной общается, если до сих пор её любит, он ей не нужен, как же он не может этого понять.

Мне 20 лет, ему 22 я довольно привлекательной внешности, парни обращают на меня внимания, а мне нужен только он

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Мария!

Молодой человек, который Вам нравится, поступил достаточно честно, сказав, что  «я ведь люблю свою бывшую».  Когда прошлые отношения психологически не завершены, невозможно построить другие  отношения. Вернее построить можно, но, будут ли они гармоничными?
В такой ситуации могут возникнуть такие ошибки:
- когда Вы можете думать, что «своей любовью, своим вниманием  Я его завоюю, и он перестанет думать о бывшей».  Дело в том, что он и сам возможно хотел бы забыть, но, не получается, возможно питает надежду, что отношения можно восстановить, да и трудно забыть, если видишь постоянно объект любви;
- когда Вы становитесь просто другом, испытывая при этом чувства, т.е. становитесь своеобразной «жилеткой», посредством Вас  молодой человек может пытаться «зализывать душевные раны».

Мария, скорее всего, молодой человек пытался начать другие отношения с Вами, но  сам понял, что не сможет, что его чувства не дотягивают до того уровня, какой был в предыдущих  отношениях.  Сильно много сил и энергии, мыслей было потрачено  в прошлом, что на другие отношения еще нет сил, нужно время на восстановление, на осмысление пройденного и т.п.  Поэтому отпустите ситуацию, не давите и не навязывайтесь.  Конечно, лучше остаться друзьями или хорошими знакомыми, но, если для Вас это будет тяжело, если Вы будете питаться иллюзиями и выискивать в каждом его слове или поступке подтверждение тому, что он к Вам что-то испытывает, то лучше ограничить общение.  Когда пройдет время, и если молодой человек завершит  предыдущие отношения, когда бывшая станет ему просто другой или знакомой, тогда, возможно, ваши отношения смогут начаться, но, уже совсем по-другому.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев