Не знаю, как поступить

Любовь 03.10.2013

Добрый день! Сейчас очень сложная ситуация. Я 2,5 года жила с мч, до свадьбы так и не дошло, год назад ушла и 10 месяцев сидела дома, никаких отношений. Недавно поняла, что очень хочу найти мужчину и заботиться о нем. Случайно познакомилась с 30-летним мужчиной, мне 24. Встречаемся1,5 месяца, секс был сразу через 2 недели. Он стал приезжать ко мне, но ничего о себе не рассказывал, а я и не расстаивала, главное, что точно знала, что не женат. Несколько дней назад узнала, что я беременна. Сразу сообщила ему, он тут же пропал, не отвечал на смс и не брал трубку. Через пару дней позвонил, сказал, что ему это не надо, но если ребенок родится, то общаться с ним будет. Я уже готова к материнства и ребенка хочу. Но здесь открылись жуткие обстоятельства: я узнала, что он наркоман, сидел. Срок 3 недели и я совсем не знаю, что делать!!! Он постоянно под кокаином, но этого не понять. Он за аборт, а мне хочется ребенка, пусть и одна буду воспитывать. Не знаю, как поступить

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Любовь!
Если вопрос только лишь в том, как может повлиять наркотическая зависимость Вашего мужчины на здоровье ребенка, то об этом лучше всего проконсультироваться у врачей. Они точно скажут, будет ли это иметь последствия для ребенка. Во всем остальном - если Вы готовы брать на себя ответственность, если Вам есть где и на что жить - почему бы и нет? Главное - проясните медицинские моменты.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Любовь, вам придется принимать решение полностью самой, увы. Врачи могут ровным счетом ничего не сказать вам о том, как может повлиять употребление наркотиков на здоровье ребенка. Потому что нет базовых сведений - сколько он употреблял? Какая была дозировка? Что точно это было? Вы уверены, что только кокаин? На момент зачатия был ли он в состоянии наркотического опьянения? И т.д.

И бывает даже так, что человек был "под кайфом" в момент зачатия, употреблял много и долго, а ребенок рождается все равно здоровый. А бывает и наоборот - родители не пьют, не курят, ведут здоровый образ жизни, а ребенок рождается больным.

Можно, конечно, делать исследование на определенном сроке беременности - нет ли у ребенка патологий, несовместимых с жизнью? Но этот анализ делают уже на относительно ощутимом сроке, 2-3 месяца минимум, а некоторые анализы можно сделать только на 4-6 месяце.

Если вы в принципе хотите ребенка - заботьтесь о себе, старайтесь сейчас не перенапрягаться, а когда придет время сделать нужные анализы - результат все расставит на свои места. Ведь даже при здоровом зачатии никто не дает гарантии, что ребенок родится здоровым. А вот ваше желание/нежелание может так или иначе повлиять на развитие плода. Так что если вы готовы любить и принимать ребенка - стоит надеяться на лучшее и питать ребенка этой верой в него.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург