Не могу найти себя?

Юлианна 02.10.2013

Здравствуйте! мне 28 лет, но я до сих пор не могу найти себе работу по душе. Перепробовала много разных специальностей; имею высшее образование; закончила множество разных курсов. Хочется заниматься каким то творчеством, но загораюсь какой то мечтой, профессией и очень быстро "затухаю", вчера я хотела быть модельером,сегодня фотографом а завтра писателем, все это быстро проходит и остаётся одна лишь пустота. Ни к чему не лежит душа. Из за этой своей неприкаянности нахожусь в частых депрессиях, подскажите как себе помочь. Спасибо

Здравствуйте,Юлианна.Я думаю,посвящение себя множеству курсов является,все-таки,некоторым отыгрыванием какой-то другой задачи,в виде бегства от нее.Чем больше увлечений,тем дальше отодвигается настоящая проблема.Я думаю,истинную проблему нужно найти с психологом.Когда она будет найдена,важно будет найти ее решение.Тогда все быстро поделится на главное и второстепенное.И депрессия тоже уйдет.Важно этот процесс не пускать на самотек.Обращайтесь,постараюсь в этом помочь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Юлианна, тут может быть много механизмов.

1. Возможно, вы творческий и разносторонний человек, но у вас неадекватные ожидания от того, как скоро и что должно получаться. Бывает, человек загорается, а как только подступает какая-то рутина-  тут же затухает все желание. И тут нужно искать способ мотивировать себя, узнавать свои механизмы. Возможно, такое связано с заниженной самооценкой - человек пробует, делает пару ошибок, разочаровывается в себе и "забивает".

2. Бывает так, что человеку очень не хватает эмоций. А как получать их другим путем - он не знает. Вот эти "метания" и переживания, тем не менее, решают проблему необходимого уровня эмоционального накала. А если вы - темпераментный человек, то эмоций вам нужно много. И, видимо, нужно искать их в каких-то еще местах, кроме профессии и работы.

3. Возможно, вы не умеете слушать и слышать себя, путаете престиж, общественную ценность профессии и ее реальное значение для вас самой. Сможете ли вы отключить самостоятельно все внешние наслоения и углубиться в то, что вам на самом деле хочется - это вопрос, чаще это более реально сделать вместе со специалистом, но как минимум вы можете попробовать осознать, за счет чего и как вы делаете свой выбор. Статья - в помощь осознанию: http://psyhelp24.ru/choice/

4. Возможно, в той самой пустоте, которая остается после, и есть ответ на ваш вопрос? Может быть, именно к этой пустоте и надо прислушаться? И она откроет вам истинную вашу задачу и проблему, от которой вы бежите?

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург