Как избавиться от сильного страха собак?

Натали 20.02.2012

Здравствуйте. Мне 21 год.Помогите мне пожалуйста,я не могу жить как нормальный здоровый человек... Проблема заключается в том, что я БОЮСЬ выходить из дома одна... По причине того, что я очень сильно боюсь бродячих собак на улице,боюсь что они меня укусят.Как только я выхожу на улицу одна, и вижу хоть одну безобидную собаку у меня возникает чувство паники,сердце бешено колотитится,сразу бросает в жар,и т.д.Мне хочется бежать с этого места,или спрятаться,иногда я даже стаю как статуя..мне становится физически и морально очень плохо.Мне очень страшно...Так жить больше невозможно.помогите!

Натали, состояние, которое Вы описали, похоже на фобию. Фобия - это необоснованный страх чего-либо (ведь Вы же понимаете, что собака безобидная, но все равно боитесь ее).

С фобиями можно действовать по-разному:
1. Просто жить с ней, минимизируя те ситуации, в которых она возникает
2. Постепенно уменьшать страх к собакам, общаясь сначала с щенками, потом с домашними собаками, изучить собак, чтобы понимать их повадки, поведение.
3. Найти истинную причину этого бессмысленного, непреодолимого, но все-таки такого сильного страха. Как психолог в Пскове, могу предположить, что кроме очевидных неудобств (не можете выйти из дома одна, возникновение паники, ступора и т.д.), наличие страха дает Вам и какие-то психологические "выгоды" - например Ваши близкие заботятся о Вас, приходят на помощь при малейшей просьбе, жалеют Вас, не посылают в магазин и т.д. Чтобы выявить эти "бонусы" необходимо абсолютно откровенно ответить себе на вопрос: как измениться моя жизнь. отношение ко мне моих близких, когда мой страх пропадет?
Если Вы найдете такие "бонусы", то у Вас будет два варианта: либо принять свой страх как источникэтих бонусов, или нацчиться получать эти бонусы. не используя страх.
Могут быть и другие, более глубинные причины наших страхов. Но они выявляются уже в ходе диалога с психологом.

И напоследок. Я категорически не рекомендую Вам полностью избавляться от страха бродячих собак - они действительно могут опасны, а их укусы могут передать человеку множество неприятных заболеваний. Поэтому, думаю, поставьте для себя задачу снизить свой страх перед собаками, а не избавится от него. Эта задача выглядит более достижимой, не правда ли? ))

С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина