Смерть сына

Валентина 01.10.2013

Здравствуйте! У меня в июле зтого года от лейкоза умер сын,36 лет. Он жил со мной, вместе с врачами на протяжении трех с лишним лет мы боролись с его болезнью, но не победили. Свет померк, горе поглотило меня, боль утраты не проходит ни на минуту. Предметы, вещи, фотографии, все осталось, а сына нет. Часами смотрю его фотографии, где он жив и здоров и реву, и не могу не смотреть, так как вижу его, говорю с ним. Дочь заставляет убрать фотографии, его вещи, но из памяти то все-равно не сотрешь последние дни его мучений. Что мне делать, сил уже нет держаться, здоровье барахлит, гипертония обострилась, таблетки не помогают. Господи, как тяжело? Подскажите, прошу. С уважением! Валентина

Комарова Вера Леонидовна

Валентина, примите соболезнования... Это - горе...

После смерти близкого  человек проходит несколько этапов горевания (найдите в статьях на сайте), прочитайте и дайте себе время ... Отпустите сына на "облачко". Да, вот такая у него судьба. Вы хотите за ним? Ему таких жертв не надо. Вместо него? Тоже не годится - у Вас иная судьба и сыну важно видеть Вас оттуда, где его место сейчас, уверенной, спокойной, дееспособной и счастливой! Жизнь продолжается!

Будете не справляться со своим состоянием - посетите психолога.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! искренне сопереживаю Вашему горю...

самые сложные эмоционально вопросы о смерти детей, для родителей нет большего горя, чем пережить своих детей...

сын умер, он ушел, так было суждено ему и в этом нет никакой Вашей вины, Вы были с ним рядом, вместе проходили, боролись за него, и сейчас словно не стало части Вас самой, пришла пустота и боль...боль со временем может стать менее острой, но она все равно останется, тенью в этом мире, но будет уже более приглушенной, издалека...но для только со временем...Вам важно принять его уход, принять то, что его нет, принять то, что Вы остались, отпустить его...

полумайте, чтобы он пожелал Вам, находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ? хотел бы он чтобы мать, которая безмерно любила его была бы несчастна? такой бы он хотел её видеть? вряд ли... и ему было бы спокойнее если бы мать смогла принять, отпустить и жить дальше, НО храня в своем сердце память о нем, тепло, а вспоминая его улыбаться тихой спокойной улыбкой...

сейчас Вам предстоит переживать самые тяжелые времена, но на все нужно время...

если Вам будет сложно самой, обратитесь к психотерапевту (чтобы состояние горя не затянулось и не хронифицировалось)...

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуйте, Валентина! Мне так жаль, что это произошло с Вами и Вашим сыном. Это трудно выразить словами, но я искренне Вам сочувствую. Такую потерю пережить очень трудно. Но пережить ее надо. Не позвольте горю стереть из памяти все светлое и хорошее, что было в жизни Вашего сына и Вашу любовь к нему. Сопротивляйтесь горю, оно не должно стать сильнее жизни и памяти о ребенке. Боритесь за себя также, как боролись за его жизнь. И пишите ему письма - обязательно на бумаге. Рассказывайте про свои дни и жизнь Вашего окружения. Пишите о погоде, здоровье и новостях в стране. Я говорю это совершенно серьезно. И о своих чувствах тоже пишите. Нам необходимо общаться с любимыми людьми, даже если их больше нет с нами. Пускай эти письма лежат там, где никто не сможет их увидеть. Это будет Вашим сокровенным общением с сыном. И пускай это длитьс столько, сколько нужно. Только самое важное не забывайте - противостоять смерти может только жизнь. Поэтому живите. Занимайтесь простыми домашними делами, выходите на улицу. Даже когда не хочется, делать хоть что-то - по чуть-чуть, по самой малости. И не забывайте о тех, кто рядом с Вами. Несмотря на боль утраты они очень нуждаются в Вас - также, как и Вы в них. Я желаю Вам сил и терпения в этот тяжелый этап жизни. С уважением, Дарья Размахнина

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва

Литвинова Наталья Владимировна

Валентина! Помочь пережить ваше горе смогут консультации с психологом! Вам необходимо справиться с потерей,с такой тяжелой. У вас есть дочь, и ей очень больно видеть ваши муки. Она искренне хочет помочь,но не знает как. Позаботьтесь о себе и дочери!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва