Как избавиться от сильной эмоциональности?

Нина 09.12.2014

Я подросток, из благополучной полной семьи, отношения у всех прекрасные, с сентября я лицеист (увеличились нагрузки)

Вкратце, последние годы я заметила, что очень часто стала плакать и сильно переживать, Из-за мелких, как некоторые считают, неприятностей. В основном это связано с учебой. Я нервничаю, психую, у меня появляется огромный ком в горле, что впоследствии вызывает слезы, чаще всего, в самый неподходящий момент. Например, если я просто узнаю, что получила плохую оценку, и вижу, что у других оценка выше моей, то у меня начинается жуткая истерика. Или когда у меня что-то начинает не получатся, на глаза просто накатываются слезы и начинает дрожать челюсть. Или когда мне кто-то что-то объясняет, а я не понимаю. Все эти факторы стали выбивать меня из колеи, чего раньше, год-два назад, я за собой не замечала. Как научиться сдерживаться, иили полностью избавиться от излишней эмоциональности, что так мешает мне в бытовой жизни?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Нина. Для начала попробуйте принять свою эмоциональность и не ругать себя за неё. В подростковом возрасте быть эмоциональной это абсолютно нормально. Если есть возможность поплакать, то надо поплакать. Ведь радоваться можно только тогда, когда вы даете возможность присутствовать в вашей жизни и други эмоциям. Попробуйте по расслабляться, походить в бассейн, на танцы. Это поможет вам сбросить напряжение. Помочь пережить сильные эмоции поможет так же хороший психолог.

-Испытания делают нас...

удачи

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород