Как пережить смерть сына?

Дарья 03.08.2011

Дарья,15

Мой отец погиб, и мы все очень страдаем, но боллее всего в себя придти не может моя бабушка (Татьяна,54) все время плачет, мехочет жить, причитает что он даже не снится

вообщем плачет постоянно..еще не успокаивает условия гибили, очень похоже на убийство..пожалуйста помогите нам это тережить. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья, соболезную...

Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.

Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Дарья! Пережить потерю сына очень не легко.Мне очень жаль!

Помогает пережить потерю забота о живых и близких людях! Покажите бабушек, что она вам необходима! Что без ее жизненного опыта, без ее помощи вам тяжело! Говорите с ней о том, где она особенно хорошо может вам помочь, посоветовать.Очень хорошо поговорить с батюшкой в церкви о смерти, и о том, что сказано в Библии о горевании. Чаще касайтесь бабушку- поглаживания, дотрагивания, похлопывания- очень нужны!! Это помогает почувствовать свою нужность и теплоту близких!