Как помочь близкой подруге пережить смерть сына?

Надежда 25.09.2016

Со мной работает женщина, недавно похоронившая старшего сына. у нее есть еще младший, есть муж. но смотреть на нее больно. мы с ней подруги, и сидим в одном кабинете. как я могу ей помочь? заранее спасибо.

Наджеда, здравствуйте.

Переживание горя - долгий и трудный процесс. И переживать его им всей семьёй и каждому в отдельности.

Специально помочь, унять горе коллеги вы не сможете.

Чтобы быть полезной своей подруге, просто продолжайте отношения. Общайтесь, стройте планы, живите так, как жили, работайте. Специально не акциентируйтесь на смерти сына, не провоцируйте эти разговоры сама. Упаси Господь относиться к подруге как к инвалиду с деланной бодростью родственника, уже знающего плохую новость.

Будьте терпимы по мере сил к её плохому настроению, угнетённому состоянию. Не пытайтесь поскорее вытащить её на свет божий. Всё совершается в срок. Так же как и работа горя.

Надежда

но смотреть на нее больно

Да, больно. Но, похоже, это уже ваша соственная далеко не простая задача - научиться быть рядом с горюющим человеком. Принять собственные ограничения в возможности помощи. Не быть спасателем, а быть просто тёплым и дружески настроенным человеком рядом.

Сил вам и собственного мужества.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда! Как вы можете помочь своей подруге? вы можете  просто быть рядом:  разговаривать с ней, вспоминать сына, смотреть семейные фотографии,  быть "жилеткой" для выплакивания слез.  Ей необходимо выговариваться, не замыкаться в себе. Работа горя длится у ка ждого по разному, в среднем около года. Но здесь потеря сына, это тяжелее и дольше....

Если увидите, что ей плохо очень, и она не справляется, возможно посоветовать консультацию невролога или психотерапевта. Есть медикаментозные препараты, которые помогают справляться с депрессией.

Но маленький нюанс: старайтесь не погружаться полностью  в это горе - ваше дело быть рядом, но все-таки немного отстраняться, сохраняя себя, не разрушаться. Ведь чтоб подать руку помощи , человек должен быть сильным. Ведь правда?

Заботьтесь также и о себе.  Всего вам доброго.

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь