Как мне помочь маме пережить смерть сына?

Наталья 17.04.2015

Добрый день!Меня зовут Наталья,мне 21 год.2 месяца назад нам сообщили страшную новость,что повесился мой брат(нас в семье трое:старший брат,средний-который повесился и я-самая младшая).Ему было 25 лет!Жили они вместе со старшим братом в другом городе.Когда мы узнали,то все были в шоке!В голове крутится один и тот же вопрос-ПОЧЕМУ ОН ЭТО СДЕЛАЛ???Но пишу я не поэтому.Я очень сильно беспокоюсь за свою маму,она никак не может с этим смириться,с тем что его больше нет.Она не может смотреть на его фотографию,начинает рыдать,все фотографии брата я спрятала.Мы уже и у невропатолога с ней были,она прошла лечение,врач ей объяснила,что если она себе не поможет-никто ей не поможет.Почему она не понимает что это его был выбор?Что его никто не заставлял лезть в петлю?Как ей объяснить что жизнь на этом не закончилась,что мы у нее есть,есть внук и есть ради кого еще жить!Мама каждый день плачет,мне очень больно на нее смотреть!Пожалуйста,подскажите как мне ее утешить,помочь ей!Заранее спасибо.

  Наталья, здравствуйте!

Очень сочувствую Вам и Вашей маме. Это очень хорошо, что Вы рядом с ней в этот период. Маме предстоит пройти все стадии горя при потере её ребёнка - отрицание, гнев (обиду), чувство вины, депрессию (печаль), и принятие ситуации. Причём у каждого человека эти стадии проходят по-разному, индивидуально. Утешение тут не поможет. Пожалуйста, будьте рядом, разговаривайте с мамой, отвлекайте её, не оставляйте одну. Для матери нет страшнее горя, чем смерть её ребёнка, и неважно, сколько  этому ребёнку лет. Просто будьте рядом. Живым - живое. Держитесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Очень сочувствую, Наталья! Страшная трагедия...

Что следует делать Вам? - Быть рядом, говорить. И желательна физическая нагрузка, чтобы уставала, преодолевала. Чтобы травма не осталась в её теле, не ушла в её болезнь, а трансформировалась в усталость, телесное обновление.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара