Как помочь бабушке справиться со смертью сына?

Екатерина 02.03.2013

Здравствуйте, у нас горе. Умер мой родной дядя, сын моей бабушки, 38лет ему. Умер от пьянства,но! за день до смерти и до того,как она сама его нашла-он ей звонил и плакал,прося о помощи,говорил,что замерзает,просил его найти. Это кошмар! это был последний их разговор.

Сегодня прошли похороны, она говорит,что прощает ему 20 лет пьянок,всё ему прощает.Вспоминает о нём как о добром мальчике,кот.она родила и воспитала.Чувствует вину,что не смогла его правильно воспитать,что что-то сделала не так. Хотя,честно говоря.вины то её и не было.Жила всегда ради своих детей.

Тяжело всем,но она просто в жудком состоянии,ни на какие слова не реагирует,не ест,не пьет-ревёт и причетает. Боимся за неё, совсем недавно и муж у неё умер от инсульта.Всё плохо

ПОМОГИТЕ!

Овсяник Людмила Михайловна

...Боимся за неё, совсем недавно и муж у неё умер от инсульта.Всё плохо..

Обнимайте ее , разговаривайте с ней.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года. В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем.

Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.

В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины.

Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Загляните  СЮДА

Катерина!!! А кому нужна помощь??? ЕЙ или Вам?

От этого зависит помощь!!! Ей одна. Вам другая!