Свекровь винит всех, в частности меня, в смерти сына

Наталья (59 лет) 20.02.2020

Здравствуйте. У меня трудная ситуация, я не знаю, что делать со своей свекровью. Я инвалид 1 группы по онкозаболеванию. Болею уже 15 лет. Замужем 25 лет. Две взрослые дочери, одна замужем, пока без детей. Они живут со мной, у нас отличные отношения. Вторая дочь живет отдельно со своим молодым человеком. Это все есть у меня. А вот у свекрови нет никого, кроме нас.

Сейчас конец зимы, а в конце прошлого лета умирает свекр. Умирает страшно, долго , после нескольких операций и разрыва аневризмы аорты. Только мы пережили смерь свекра, а тут еще одна беда. В середине осени умирает мой муж, единственный сын свекрови. Смерть хорошая, если так можно сказать о смерти. Он умер во сне от инфаркта.

Ис тех пор свекровь винит всех, в частности меня в смерти сына. Мои дочки, ее единственные внучки не вызывают у нее никаких эмоций, кроме тех, по которым они обязаны ее жалеть. Она постоянно винит и моих дочерей в смерти сына и постоянно ругает их за то, как они выглядят и как они живут. У нас в семье не принято критиковать друг друга. Мы просто советуем что то друг другу. А она ругает их. Естественно, дочки совсем не хотят с ней общаться. Они молодые, все воспринимают в штыки, это нормально, я это знаю и живу с ними в постоянном мире. Свекровь это не понимает.

У меня возникли подозрения, что ей нужна психиатрическая помощь. Она постоянно плачет, хотя прошло уже четыре месяца. У меня тоже травма на всю жизнь, но постоянно плакать, это не дело. И еще нюанс, она плачет только на людях. Она себя накручивает и плачет на показ. Это видно, когда начинаешь с ней разговаривать.

Я прошла несколько сеансов у психиатра, прошла курс медикаментозной терапии. Я наблюдаюсь в Онкоцентре и прохожу курсы химиотерапии.

Свекровь здоровая женщина и все ее жалобы на здоровье кончаются походом в поликлинику, где ее отправляют домой отдохнуть и не приходить к ним больше.

Я, конечно, могу на нее закрыть глаза, но все таки она совсем одна, меня это тревожит.

Как отвести ее к врачу?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В Вашей жизни много сложностей, однако, есть врач, который Вас лечит. Он окажется Вам необходимые помощь и поддержку.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталья

У меня возникли подозрения, что ей нужна психиатрическая помощь. Она постоянно плачет, хотя прошло уже четыре месяца.

Да, это глубокая реактивная депрессия (как  "реакция" - на серию  невосполнимых утрат).

Хорошо бы если как-то получится подтолкнуть её посетить психолога, но  с учётом  возраста и некоторых деталей ситуации  я бы рекомендовал "подтолкнуть" её к тому, чтобы она обратилась к врачу-психиатру для назначения медикаментозной поддержки.

"Дорогая  Марьванна, я вижу как вам больно, как вы страдаете и переживаете, я понимаю что для вас это невосполнимая тяжёлая утрата. И я вижу как болит и  страдает ваша душа. И поэтому мне бы очень  хотелось чтобы вы не превращались в мазохистку - а сходили бы к врачу- психиатру, который назначит вам лекарства и вам станет полегче"  - "Ведь -  как вы думаете -неужели ваш муж и ваш  сын хотели бы, чтобы после их смерти вы бы так мазохистично убивали бы саму себя?"

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Наталья

Я, конечно, могу на нее закрыть глаза, но все таки она совсем одна, меня это тревожит. Как отвести ее к врачу?

Наталья, здравствуйте!

У Вас "битый не битого везет"((

Грустно и обидно, а вот свекровь Ваша хорошо умеет использовать других и это важно Вам понять! Не давайте ей разрушать Вашу жизнь и жизни Ваших дочерей. В Москве много помощи для пенсионеров, та же программа "Старость в радость" - отправьте ее туда.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.