Смерть сына

Ольга 12.03.2012

Здравствуйте! Мне 52года.У меня 10февраля 2012года убили сына, его бывшая подруга Но она говорит что он держал её руки вложил нож ей в руки а колол сам себя, два раз не попал, на третий попал в сердце.Сын был единственный,мужа нет.Как пережить смерть сына,у меня был инсульт в августе,ещё не пришла в себя от этого и тут такое горе.Ещё предстоит суд.Мама у меня больна раком печени,жить не охота,нет смысла,держусь только из-за мамы.Жизнь потеряла всякий смысл.Прошу Вас посоветуйте как жить дальше.

Здравствуйте, Ольга! Потерять ребёнка - это большое горе, и вам сейчас сложно. Нужно пройти процесс горевания, который занимает около года-двух. Вы имели такое сложное испытание, здесь вам надо подумать ради чего вы хотите жить? Найти для себя цель и опору. В чём это может быть? Возможно.вам нужно сменить свой привычный образ жизни - найти себя в том,что способно вам будет доставить смысл. Какие у вас духовные ценности, есть ли духовная опора? Можно ходить в церковь, общаться с людьми для того.чтобы получитьс поддержку. Вы у себя одна - у вас сейчас есть смысл - ухаживать за матерью и смысл собственной жизни.Ольга. Жизнь - это Дар, который бывает жестокий,невыносимый, во многом мы думаем несправедливый, но и счастливый тоже - но всё-таки дар. У вас есть ВЫ - это очень много и где вы не были ещё? Мир - он многообразен. Сейчас вам нужно дать себе время. процесс излечения и обретения смысла может занять некоторое время - главное - не замыкайтесь в себе - важно общение, чтобы выходить куда-то и видеть мир, общаться. дайте себе время на восстановление, поверьте в силу и да пребудет она с вами. Силы вам и Добра, Ольга!

Ольга, вы обратились к психологам. Значит, как бы не говорили, что смысл жизни потерян и жить дальше незачем, вы чувствуете, что жить дальше надо.  В этом самый главный смысл: жить дальше. Это не может быть вопросом: жить или не жить. И для вас это тоже не вопрос, раз вы пишите нам. Вопрос: как? Коллега вам написала подробно, осталось выбрать , что именно вам конкретно подходит, то, что займет в вашей душе большое место, то на что вам захочется тратить свои душевные силы. Забота о других в этом ряду наверное первое. Общение - второе. Сейчас у вас есть мама, которая требует вашей заботы, но  в вас больше сил, найдите тех, кто в вас нуждается, у вас есть силы. Горе - это страшно, но оно даст вам чувствительность к горю других людей, которые найдут в вашем лице утешительницу. вместе с другими горюющими вы отплачете свое горе. а потом, возможно, придет вера во что-то, что даст вам силы не только успокоиться, но и радоваться за сына, как не кощунственно звучат сейчас мои слова. ведь как говорят христиане над могилой умершего: ну вот ты и дома, а мы еще в гостях.

держитесь Ольга, ищите помощников и помогайте сами. СИлы и мужества вам.