Долго не могу примириться с разрывом отношений

Юля 28.09.2013

Здравствуйте! Буду очень признательно за совет.

4 месяца назад я пережила разрыв.

Отношения были серьезными (нам по 20, встречались почти 3 года, мне сделали предложение, я согласилась, но решили пока не спешить со свадьбой, вместе не жили). Это были мои первые отношения, у него до меня были как женщины, так и мужчины. Были в наших отношениях и удивительно прекрасные вещи, и ужасные, особенно на фоне стрессовой ситуации и у меня, и у него. В какой-то момент, видимо, его чувства стали сходить на нет, у него появилась другая девушка, как я потом узнала. Мы плохо расстались (по телефону расстались, потом встретились через неделю, чтобы обменяться кое-какими личными вещами), инициатором окончательного разрыва был он, так как он меня больше не любит, я в основном рыдала и умоляла вернуться. С тех пор мы не виделись.

Я до сих пор верю в его возвращение. Хотя я понимаю, что все кончено. Но вы сами понимаете, как это бывает. Лишь недавно перестала дергаться от каждого звонка, все думала, что он позвонит. Хотя я думаю, тут дело в успокоительных. Я делаю все, что в таких случаях советуют: устроилась на работу, ушла в учебу, встречаюсь с друзьями, обсуждаю свою проблему с мамой. Но я постоянно в нервном напряжении, ожидании его возвращения, ищу его взглядом. Это навязчивое состояние меня ужасно измотало, начались проблемы со здоровьем. Мне нужна помощь. Я мечтаю о том, чтобы перестать думать о любимом. Но я не могу принять, осознать до конца наш разрыв. Хочу все исправить, хотя это невозможно, его любовь ушла.

Как мне отпустить его? Как избавиться от боли из-за его измены? Как пережить безответную любовь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвтуйте, Юля! Ваши отношения ещ нельзя назвать зрелыми и серьезными - Вы оба только учились отношениям (ведь начали их Вы тогда, когда Вы оба были ещё подростками), а в это время - женщина уже может быть ориентирована на семью,  и видит в каждом мужчине, с которым встречается, потенциального супурга, мужчина же всвою очерердь ещё до этого не дозрел! ещё не готов связывать себя, нести ответственность и строить отношения! что и произошло в Ваших отношениях - он был не готов, вот и проверились его чувства - после влюбленности, не последовало зрелой любви - ему и Вам ещё предстоит много чего обдумать, поменять какие-то ценности, расставить приоритеты - это ВАШ первый опыт продолжительных и конечно для Вас серьезных отношений!  а дальше будут следующие отношения - только Вам, если Вы нацелеи на семью, нужно определиться - какого партнера Вы бы хотели видеть рядом с собой (с какими морально-нравственными качествами, ценностями, целями, установками, нормами и т.д.), Вам самой важно определить, что ЦЕННО и ВАЖНО в партнере ВАМ САМОЙ!  понять - каких отношений Вы хотите? Вы еще будете меняться, получать опыт, и Ваш бывший молодой человек тоже! Вы встретились, когда оба ещё продолжали расти и меняться - и ему и Вам важно понять - а какого партнера Вы оба хотите видеть рядом с собой! он ушел - это его выбор и его право! у него ещё мало опыта, чтобы осознавать - хочет ли он остаться с Вами или встречаться с другими девушками - он тоже ищет! и ВЫ в том числе!

как сделать так, чтобы о нем НЕ думать? это же ВАШИ мысли и только ВЫ управляете ими - и если НЕ Хотите думать о нем - подумайте - а о чем тогда Вы хотите думать? чем хотие заняться? что ВАМ самой интересно в СВОЕЙ жизни делать? переключите энергию на себя! для этого будет нужно только время -  у Вас уже есть изменения, Вы начинаете адаптироваться, а значит СМОЖЕТЕ! развивайте себя, свою жизнь, встречайтесь, общайтесь! и как только Вы осознаете, что есть моменты когда Вы о нем не думали, тогда ищите и другого партнера!

Голышева Евгения Андреевна

Юля, вы так страдаете и не можете отпустить его мысленно потому, что так плохо расстались. Он внезапно (!) заявил о своем решении, при этом резко оборвал общение. Отсюда вы и ждете все время подсознательно логического завершения ситуации. Вам нужно ее именно завершить для себя. Подумайте, что для этого сделать? Встретиться с ним для последнего разговора? Написать письмо и не отправлять его? Попробуйте описать свои чувства, выразить их, заостряя внимание на переживаниях. Пишите ему все, что хотите сказать, не отправляя. Это поможет вам выплеснуть то, что долго держите в себе. Вы все правильно делаете со своей жизнью, поверьте, через какое-то время это принесет свои плоды. Лучше всего было бы знакомство с НОВЫМИ людьми, начать новые интересы, познакомиться с каким-то другим молодым человеком. Подождите еще, через пару месяцев должно начать отпускать. Еще лучше бы помогло общение с псиологом (в выражении чувств и завершении ситуации), если есть возможность и желание, обратитесь. И еще одно, Юля: он совершенно незрелый, морально неустойчивый молодой человек. Когда вы встретите нормального парня, вы будете очень рады, что не совершили ошибки с предыдущим, и так все закончилось. Именно так это и будет, вы изменитесь, когда почувствуете к себе теплое, искреннее, нормальное отношение со стороны мужчины.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Пшенина Ирина Масгутовна

Уважаемая Юля! В настоящий момент вы испытываете настоящую утрату, в которою несмотря на разрыв не хотите верить.  Это очень непростой период в вашей жизни, хочу сказать, что пережить его в одиночестве очень трудно, то, что вы чувствуете надо обсуждать, лучше с психологом, чтобы не застрять в переживании горя.  Переживания горя, утраты проживаются по определенным этапам..их нужно пережить, и что бы они прошли быстрее, нужно работать со специалистом.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва