Не могу смириться с таким отношением к себе

Александр 18.08.2015

День добрый. Меня зовут Саша, мне 25 и вот моя проблема.

Девушки ко мне относятся потребительски, по крайней мере я так это ощущаю. Если я выгоден и полезен – нужен, нет – не нужен. То есть, я должен за все платить, решать проблемы, удовлетворять какие-то потребности и делать девушке жизнь удобной и комфортной, но сам я и не нужен, нужно только то, что от меня можно получить. То есть, если бы у меня была, какая-нибудь простенькая работа со среднем достатком и не было бы квартиры, автомобиля то все, живи один, ты никому не нужен. И при таком отношении ко мне, я должен ее любить вот просто так, какой-то безусловной любовью, просто за то, что вот она такая есть. Я не могу понять, почему ко мне такое потребительское отношение нормально, но когда я не хочу себе лентяйку, толстую, некрасивую или еще что, то я сразу мудак, который никого не любит.

Буквально неделю назад расстался с девушкой. Меня спросили причину, я рассказал что она ленивая и ничего по дому не делает, образование получать не хочет, работать тоже не собиралась, но тут же получил осуждение - «а, да ты ее просто не любил». И меня это просто невероятно выбешивает. А почему я должен любить, кого попало? С чего такое снисхождение? Почему я должен был вкалывать пять лет, работать над собой, менять себя, чтобы хоть кому-то понравиться, чтобы стать кем-то ценным, но если посмел выбирать то сразу «козел». Почему меня нельзя было любить таким, какой я есть, вот просто так? Я тоже не хотел напрягаться, но я же работал над собой, развивался, и это стоило больших усилий, ведь я не с серебряной ложкой во рту родился. Я выбился из забитого ботаника - неудачника во вполне приличного парня и раз хочу себе кого получше, значит, я самовлюбленный, расчетливый эгоист который никого не любит, а любить ведь нужно конечно же за душу, а не за что-то материальное. Меня то прям явно за "душу" любят.

Конечно это риторические вопросы, в принципе понимаю, почему так. Хочется найти парня по перспективнее и особо не напрягаясь напеть про любовь и все, жизнь удалась. Ну я тут просто выразил то что чувствую и думаю по этому поводу.

Корень проблемы в том, что меня убивают такие двойные стандарты. Девушка хочет чтобы я любил просто так и принимал ее какая она есть, а в свою очередь считает совершенно нормальным любить меня за функции и выгоду, потому что я полезен, но к себе такого отношения не потерпит. Постоянно на это натыкаюсь. Я не говорю, что я должен лечь на диван и все, люби меня таким за просто так, какой я есть. Но хочу, чтобы любили как человека в первую очередь к которому прилагаются определенные ресурсы, а не наоборот, как выгодную партию. И что делать, смириться? Или я как-то неправильно смотрю на вещи? Может быть у меня неправильное отношение к этому? Подскажите, будьте добры.

Александр, здравствуйте!

Ваше отношение, скорее конфликтное. Вы, как будто бы, недовольны собой делаете ли вы, что либо или не делаете. Но, при этом чувства ваши скорее скованы, а  вам неприятно, возможно вы даже начинаете ненавидеть себя в  таких обстоятельствах жизни. Особенно болезненно это переживается человеком у которого  личностный концепт  с нереалистичными ожиданиями в отношении себя и других людей. Поэтому, стоит внимательнее рассмотреть внутренние условия с разных сторон. Реалистично понимать концепт собственной личности. Это поможет скорректировать поведение, чувствовать полноту жизни, импровизировать. Захотите основательно рассмотреть это направление , можете обратиться ко мне, когда вам будет удобно.

С уважением.

А.Кудряшова, консультации, психотерапия в Минске, или в Skype