Я не могу смириться с прошлыми отношениями

Александра 08.05.2015

Добрый день! Мне 28 лет, моему мужу 35. совместно мы живем три года. Я очень поздно начала сексуальную жизнь и за всю эту жизнь он у меня второй, я очень ценю это.Вначале наших отношений он мне рассказывал сколько у него было девушек с кем он хотел бы жить и я на это не обращала никакого внимания и мне было безразлично. Спустя некоторое время я его бросила и вернулась к бывшему мужу с которым у меня был уже совместный сын.Прожив адский год с первым мужем, я поняла что люблю того которого так подло бросила. Уйдя от первого мужа я начала добиваться того которого любила (он был не в отношениях),бегала за ним,просила прощения, умоляла что бы он дал шанс.И он его дал!Мы встречались как любовники,он осторожничал,боялся что снова сотворю ошибку.Однажды я играла в его телефоне и нарочно залезла в сообщения,увидев сообщение адресовано неизвестному номеру я обомлела.Там было написано -Заяц, ты спишь? Меня он никогда не называл так,строго только по имени,даже уменьшительно ласкательными.Я узнала через подругу чей это был номер.И я бы хотела думать что он просто перепутал номер с моим, но на мой вопрос почему он написал именно ей, он спокойно ответил мне в глаза что любит ее...Я встала и хотела уйти,но он вернул меня стал обнимать целовать,почему я осталась сама не знаю.На следующий день я узнала что действительно он признавался этой девушке в любви в этот же вечер когда было написано сообщение,но он в тот вечер был в страшном опьянении,и девушка замужем за человека которого обожает и не бросит никогда.От него объяснения были просты просто что был сильно пьян.Я же сама себе уже надумала что он просто хотел мне отомстить за ту ошибку когда я первый раз его бросила,и мне вроде с этой мыслью хорошо жилось.Мы начали жить вместе никто не про чьи ошибки не вспоминал,пока на 8 марта не раздался ему странный звонок.Это звонила женщина для которой он был когда то любовником.Он мне рассказывал про эти отношения:когда я его бросила он познакомился с женщиной у которой есть два ребенка,муж который работает по вахтам и которого долгое время не бывает дома,моему мужу она сразу сказала что он для нее просто для постели и ничего более.На этот звонок мой муж ответил при мне не зная кто звонит,услышав кто это он сразу бросил трубку.Я почувствовала что звонок был не простой и стала расспрашивать его кто звонил,долго колеблясь он ответил,на что я спросила почему он не сказал ей что бы она не звонила больше,он ответил что я не поняла бы его,я же попросила что бы он перезвонил и объяснил ей,он же сказал что написал ей в сообщении все.На следующий же день она снова позвонила,меня же рядом не было,он рассказал что она хотела что бы он поздравил ее с днем рождением.Я же не успокоилась от этого вычислила ее номер и позвонив спокойно попросила ее никогда больше не звонить на номер моего мужа!После этой ситуации меня словно подменили,я стала ему вспоминать всех его женщин,причем я сама заводилась.плакала,истерила,он же в свою очередь не успокаивал меня а еще подливал масла в огонь поддакивая мне.Я каждый раз хотела и просила что бы он просто подошел и обнял меня,чего ни разу не было,он говорил -хочешь себя доводить,доводи,хочешь плакать плачь,зачем тебя жалеть!Так мы и жили,он вроде и любил меня и все для меня делал,но если вдруг я себе что то надумаю и плачу он никогда не подойдет не обнимет,чем меня еще больше злил и обижал.Спустя два года у нас родился малыш.Он прекрасный отец,я не могла нарадоваться тому что он мне помогает с малышом.Но мне все не давало спокойствия то что он после малейшей ссоры не подходит просто не может обнять,на что я вскипала и снова начинала ему вспоминать прошлое.После очередного моего высказывания он еще й специально начал мне рассказывать что да я хотел и с ней жить и гулял так же как и с тобой,но мол это в прошлом было.Я просила его не рассказывать мне его прошлые отношения,не хотела об этом слышать,он же меня не слышал.Все дошло до того что собирал вещи и хотел уйти,как он сказал я довела его своей ревностью к прошлому.Я взяла все в свои руки и попросила его не уходить,на что он согласился,но при одном условии; если я не буду вспоминать ему прошлое а он больше никогда не будет рассказывать прошлые отношения.Я хочу все забыть,не вспоминать,но остаюсь одна и в голову сразу приходят эти мысли,я начинаю представлять как он проводил время с другими,начинаю думать о том что у меня же он второй,а я у него...Я хочу не думать об этом,но не могу.Я его очень сильно люблю,и дорожу им,и низа что на свете не хочу расставания.Помогите мне пожалуйста советом.Как не позволять себе надумывать,накручивать,вспоминать.Заранее спасибо!!!

Савостеенко Наталья Александровна

Александра, здравствуйте.

Ваше поведение говорит о том, что Вам чего-то остро не хватает от Вашего мужчины и/или от Вам самой.

Вы ничего не пишите про чувства свои и Вашего партнера, какие они, что Вас держит вместе? Похоже работать над этим нужно, а еще над Вашими прошлыми отношениями, Вы же почему то вернулись к бывшего мужу, не просто так люди возвращаются туда где было плохо когда-то. Возможно, все еще любили своего бывшего мужа и теперь не хотите, чтобы Ваш мужчина любил кого-то еще.

Здесь важно понять, одну, но очень сложную вещь. Человек может любить не одного человека, ведь даже детей мы любим по-своему, по-разному каждого из них, друзей и близких тоже по-разному, но для каждого есть место в нашем сердце. Вот и двоих мужчин (женщин), там тоже может быть место. Только в таком случае человек делает выбор с кем быть, ведь отношения строятся не только на чувстве любви, отношения - это огромная работа. На одной любви далеко не уедешь. А построить полноценный параллельные отношения не реально, кому чего-то точно будет не хватать.

Удачи Вам любви и понимания!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске