Проблемы в семье

Анна 28.09.2013

Добрый день.

Начну с того, что мне четырнадцать лет, а ощущаю я себя лет на сорок. Моя мать имеет паранойю, считает, что отец и его мать хочет отобрать у нее квартиру, которую она получала десять лет. Отец пьет, умирает от цирроза и каждый вечер нас терроризирует. Обзывает, оскорбляет, бьет, обвиняет в том, что мы обе имели половые связи с так называемыми "хачами". Грозится убить, кидается с ножом. И такая жизнь у меня столько, сколько себя помню. Мать тоже часто пьет, но не замечает этого, и не считает себя больной.

Последние несколько лет меня непреодолимо тянет наложить на себя руки, потому что я слишком устала от этого. Мне кажется, в ближайшие несколько дней я сорвусь, потому что отец пьет уже два месяца подряд и каждый вечер боятся, что он всадит этот нож мне или матери в живот, я устала.

Голышева Евгения Андреевна

Аня, ты действительно находишься в очень сложной, тяжелой ситуации, неудивительно, что ты так чувствуешь себя и так рано повзрослела. Конечно, лучшим выходом было бы изолировать тебя из этой ситуации. Состояние отца опасно, мама помочь мало чем пожет... подумай, нет ли родственников или друзей, у которых ты могла бы пожить. Обратись за помощью к ближайшему окружению, находиться дома опасно и морально, и физически. Сама старайся не падать духом, как бы сложно это ни было. Ты наверняка хорошо учишься, ты очень сильная и закаленная благодаря этим трудным обстоятельствам, а потмоу, когда начнешь самостоятльную жизнь, тебе многое будет даваться легче. Нужно потерпеть, родители в таком состоянии, что изменить там мало что удастся, поэтому нужно максимально обезопасить себя от этого. Поддерживай себя, хорошо питайся, много учись, больше мечтай. Представляй, как вырвешься из этого и построишь свою жизнь, и у тебя она будет совершенно другой, такой, какой ты захочешь ее сделать! Ставь себе цели и иди к ним. Когда есть, ради чего жить, человек может выдержать любые обстоятельства (В. Франкл).

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анна, здравствуйте.

Вам стоит прийти к нам в Центр, мы оказываем психологическую поддержку подрастающим взрослым бесплатно. О Центре можно прочетсь на этом сайте, тут. Записаться Вы можете написав письмо мне или в Центр, либо позвонить в Центр и сказать о программе для молодежи.

Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва