Чувствую себя лет на 30

маша 27.09.2013

Здравствуйте. Мне 16 лет. Моя проблема в том, что я не чувствую себя на 16 лет, а лет так на 30. Мне кажется, что я уже прожила пол жизни, имею опыт ( причем очень большой ) отношений, а на самом то деле было всего 4 парня ( говорю "всего", потому ни с одним из них ничего серьезного не было, и так называемые отношения больше месяца не длились). При этом "большом опыте", который ни пойми откуда взялся, я думаю, что многое знаю о противоположном поле. У меня есть версия, что все это из - за большого количества прочитанных романов... И вот из - за этих самых утверждений о том, что " все мужчины одинаковы " ( следствие моих мыслей), я не могу расслабиться и начать какие - либо легкие отношения с парнями. Постоянно думаю, что этот не слишком серьезен, а этот глуповат, тот еще ребенок, а этот - просто не мое. Боюсь совершить ошибку, будто это мой последний шанс! Но мозгом понимаю, что это нет. А ничего поделать с собой не могу. Посоветуйте пожалуйста, как мне можно скинуть с себя этот " груз", который не дает расслабиться.

Голышева Евгения Андреевна

Маша, ощущение, что вам 30, а не 16, взялось не от опыта реальных отношений, а именно за счет огромного количества романов и большой впечатлительности. Вы не опыт получали, а идентифицировали себя слишком сильно с героями, им как раз обычно в районе 25-35, насколько мне известно. Разумеется, в книжках есть сходство с жизнью, с реальными характерами, но понимание этих типажей не несет в себе реального жизненного опыта. Попробуйте видеть в парнях просто людей, именно их, реальных, с недостатками, а не примерять на них маски героев, не смотреть через призму прочитанных историй. В вас это просто постоянно присутствует, от этого и пропадает ощущение легкости. Не ставьте целей сразу, просто общайтесь так, чтобы получать удовольствие, а любовь сама придет, даже не заметите. И будет иметь мало общего на самом деле с любовными романами. Романы пишут женщины, и мужчины в них - те, какими их ХОТЯТ видеть большинство женщин, и это имеет очень большие расхождения с реальными людьми, как бы ни казались схожи стереотипы поведения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва