Как избавиться от комплексов?

Аршат 26.09.2013

Добрый день! мне нужен ваш совет, собственными силами мне не удалось исправить ситуацию. за моей уверенной внешностью скрываются такие неприятные воспоминания, как: школьное неприятное прозвище, комплексы по поводу лишнего веса (я исправно переборола его и сейчас при росте 167 вешу 59кг, практически идеальный вес, а все еще пытаюсь похудеть), по поводу внешности, (непроизвольно) - то лицо слишком крупное, то нос широкий, то кожа не та, хотя косметолог говорит об обратном, также в детстве я часто лгала, я знала что это плохо но почему то поступала так, хотя родители и разъясняли мне и ругали и даже поколачивали. в детстве и в подростковый период у меня практически не было друзей, а все из-за клички "свинья", да я была довольно пухлым ребенком. И даже девочки которые хотели со мной дружить старались скрыть это от общества и я отказывалась из за этого общаться с ними. с родителями отношения уважительные но не доверительные. я решала и решаю свои проблемы сама. сейчас мне 23 года и мне обидно что из за хорошей карьеры со мной пытаются общаться мои бывшие одноклассники. в институте у меня сразу появились друзья, свой круг и с ними я поддерживаю отношения.

сейчас когда я иду на работу я вроде довольна собой, как в профессиональном плане так и в внешне. но стоит кому то из мужчин со мной заговорить как всплывают мои комплексы, мне кажется что я не очень хорошо выгляжу, что общаюсь не совсем правильно еще что то и стараюсь ретироваться скорее. надо сказать что ту ужасную кличку мальчик которому я нравилась а мне он не нравился, и мне кажется что все парни все равно скрыто смеются надо мной. я перечитала уйму статей, книг о повышении самооценки, работы над собой, но все знания улетучиваются как только речь заходит о симпатии со стороны парней.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Аршат! Все, что есть сейчас - это лишь следствие, а работать необходимо с первопричинами, только тогда вы получите результат. Обратитесь на очную консультацию к психологу в вашем городе, думаю это будет наиболее оптимальным вариантом решения вашей проблемы. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте Аршат, я предлагаю вам просто посетить психолога и начать работу со своими детскими психологическими травмами и обидами. Пора уже не только понимать,но и действовать,не так ли? Все ваши детские обиды и страхи до сих пор живут в вашем подсознании и в вашем теле,в виде отрицательных зарядов,вот их и нужно оннулировать,чтобы они перестали действовать на вашу жизнь сегодня. И это возможно, благодаря многим техникам. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Аршат, здравствуйте!

Я неоднократно слышала от людей, которые ко мне обращались, что книги им не дали такого широкого понимания, как личный контакт с профессионалом.

Объясню - почему?

Дело в том, что информация, которую Вы получаете из книг, нацелена на огромную аудитроию самых разных людей. Она, безусловно, бывает  интересной и полезной. Но... "работать" не начинает...

Психолог, прежде, чем давать инструменты, очень детально изучает конкретного человека с его ситуацией (анализирует модели поведения, особенности психики). Далее - выстраивает терапию личностных травм, а уже потом разбирает тему развития уверенности и дает инструменты в руки.

Так же, формат консультации, предполагает ответы на Ваши вопросы, которые Вы не сможете "задать" книге.

Как Вы понимаете, задача решаема при Вашем личном обращении.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана