Стесняюсь идти с парнем на первое свидание

Не важно 26.09.2013

Здравствуйте! Мне 16 лет и я не могу общаться с мальчиками, практически всегда общаюсь с девочками. У меня никогда не было серьезных отношений, я боюсь и стесняюсь отношений. Скоро у меня намечается свидание, и понятие не имею как себя вести и о чем разговаривать, я не уверенная в себе в том смысле как себя вести с мальчиком. Когда я хожу на встречи с парнЕм, у меня все внутри как бы щекотиться:D я не могу побороться свой страх. Подскажите как быть. Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте.Лучше всего вести себя естественно.Например,говорите-Ты знаешь,я не знаю о чем говорить-помоги мне найти тему.Или говорите о том.что первое приходит в голову.Хоть о луне,хоть о физике.Или просто скажите-Я люблю молчать.Вы интересны,когда натуральны.если будете играть роль-он это быстро поймет и Вы станете для него скучной.Старайтесь быть подлинной.Говорите откровенно,что Вы стесняетесь и Вам неловко.Проговаривайте свои чувства,это поможет ему Вас понять.И он Вас выручит.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград