Панический страх при интимной близости

Катарина 26.11.2011

Здравствуйте! Я студентка, учусь на вечернем, работаю. Год назад переехала от матери жить в комнату в коммуналке. За несколько месяцев до этого умер отец, с которым они развелись, когда мне было 10. Он умирал в ужасных мучениях в одиночестве именно в этой комнате, где я сейчас живу и пишу это сообщение...

Так вышло, что одновременно с его смертью, прямо в день похорон меня бросил молодой человек, с которым мы уже начали планировать свадьбу. С тех пор я не могу вылезти из депрессии, было две попытки самоубийства, один раз отговорили, другой раз не рассчитала дозу и просто не слабо отравилась. Была у двух психотерапевтов, вроде даже с дипломами о медицинском, но обе оказались совершенно невменяемы, духов из меня выгоняли и матрицы души считали.

Через некоторое время после переезда появился человек который меня поддерживал, и рядом с которым я почувствовала защищённость и радость. Потом он ко мне переехал. У него было где жить, переехал по любви, а не из меркантильности. Тоже студент и работает. Он очень внимателен ко мне, и также, как я, умеет договариваться, в случае конфликтов. Я не могу сказать, что вообще знаю, что такое любовь, особенно после последнего предательства. Поэтому не знаю, люблю ли его. Мне с ним хорошо в целом, но я каждую секунду помню, что все его слова могут оказаться ложью, и он может уйти, не обернувшись, поэтому до конца расслабиться не могу.

Депрессия никуда не девалась. Я 80процент ночей вижу кошмары, и периодически думаю о том, как бессмысленна вообще жизнь, как таковая. В периоды ПМС вообще не слезаю с успокоительных.

Теперь, собственно, ближе к теме. Моя мать - убеждённая христианка. В детстве пережила насилие сексуальное. И, как я понимаю, она спроецировала свой страх на меня, плюс религиозные убеждения (сама я атеистка). Меня так воспитала, что до свадьбы секс запрещён, и вообще, это что-то грязное, мерзкое и только этого мужикам и надо, наш город полон сексуальных маньяков.

Мой мужчина эту мою позицию хранения себя до брака поддерживает, даже поощряет. У него самого была такая, пока один раз сильно не влюбился, так что у него самого настоящий опыт уже был. Но мы позволяем себе только лёгкий петтинг (к паховой области прикасаемся только сквозь нижнее бельё). Как правило, он доводит меня до... наверное, это оргазм? Но, читая различные комментарии и статьи, я поняла, что испытываю нечто слабое, если верить описаниям людей. В общем, какая-то разрядка присутствует. Так живём около полугода.

Но два последних раза, когда он с этими намерениями начинал ласкать меня, у меня почему-то перед глазами само вставало воспоминание о видео, которое я когда-то давно случайно просмотрела, где девушку мучают, насилуют. И у меня поднимается животный, неконтролируемый страх, прямо-таки ужас, мне кажется, я сама становлюсь ею, что меня мучают, мне настолько плохо, что я вскрикиваю, сжимаюсь в клубок и хочу умереть или бежать, бежать отсюда.... Отталкиваю его руки, любое прикосновение вызывает новый виток страха. Учащается дыхание, трясутся руки, разум затуманивается, я скулю, как щенок, настоящая паника.

Можно представить, что парню моему приходит в голову, и как он себя чувствует. Мне это ужасно не нравится тоже, я хочу, как раньше, чтобы нам обоим было хорошо. Вместе с тем, страшно снова пытаться, интимное желание пропало, потому что ещё одного такого приступа я не хочу. К слову, до ПМС ещё дней пять, так что вряд ли связано.

Что это и что делать???

Катарина! У вас наслоение одних эмоций на другие,  скорбных событий на особенности вашей личности и жизни. Проблему, на мой взгляд, надо решать координально и в нескольких плоскостях сразу. Во первых, съехать из этой комнаты, где умирал отец. Во вторых, найти толкового психотерапевта, который предложит комплексное лечение от депрессии, провоцирующей попытки самоубийства. В третьих, найти нормального же сексопатолога. По последнему вопросу можно и толкового гипнотихера - думаю вам вполне можно помочь с помощью классического гипноза. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Несвитский Антон Михайлович

Катарина, соглашусь с тем, что плоскостей много. Тут и не пережитое до конца горе, связанное с отцом, сложные отношения с матерью, видимо, много непроработанных обид.... Все это можно решать, но основным вопросом вы заявили страх перед близостью. Так вот. Человеческое тело не стоит на месте. Ему свойственно развиваться. И если у вас уже есть отношения с молодым человеком, тело требует продолжения. Оно не в курсе убеждений вашей матери и даже возможно, оно не согласно с вашими убеждениями. ПОтому что природа - это природа. Ее законы гармоничны. И если интимное общение в той или иной мере началось -то ваше тело, естественно, требует продолжения. А дальше включаются внушенные вам стереотипы: это грязно, страшно, плохо и т.д. И тут и видео "подоспело".... Ваши установки, усвоенные от матери, сейчас сыграли с вами злую шутку. Они стали воевать с вашим телом, которое, скорее всего, уже готово к полноценному сексуальному контакту и хочет настоящей разрядки (сильной и определенной).

Как раньше - не будет с вашим парнем. Нельзя вечно задерживать себя в подростковой стадии. Все происходящее, думаю, сигнал, что с убеждениями в ЛЮБОМ случае надо разбираться, потому что даже если вы выйдете замуж и у вас будет основания для секса в его полном варианте - все равно убеждения-то останутся! И могут затруднить вам испытывать полноценный оргазм, вызывать боль или еще какие-то неприятные ощущения. А если не получится с убеждениями разобраться быстро - то может быть, пойти им настречу сейчас? Если у вас все хорошо и есть планы о совместной жизни, то может стоит пожениться и начать полноценную жизнь?

А для этого опять-таки нужно проработать тему доверия вашему мужчине и мужчинам вообще. Потому что одно цепляется за другое - вы не можете довериться, не можете расслабиться, не можете отдаться, и тем самым все больше запутываете себя и завязываете в узел....

Катерина,

много всевозможных убеждений, эмоций.

Но в большей степени - это не Ваши личные убеждения, а на 80-90%, убеждения Вашей матери.

Тут писать и давать советы бесполезно. Вам надо серьезно заниматься своей психикой. Попытки самоубийства отправляйте на помойку. Поводов расставаться с жизнью нет. Вы вполне можете справиться со всем этим. Переставайте себя жалеть и начинайте собой заниматься.

Я предлагаю Вам (в виде исключения)  БЕСПЛАТНУЮ консультацию по скайп.

Напишите.

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)