Родители ненавидят моего молодого человека

Анна 25.09.2013

Здравствуйте! Очень хотела бы получить совет, как поступать в дальнейшем в сложившейся ситуации. В данный момент мне 19 лет, моему молодому человеку 22. Мы вместе уже 6 лет, с моих 18 лет живем вместе. Мои родители прекрасные, интересные люди, мы редко ругаемся и только по поводу моих отношений.... В первый год жизни вместе нам пришлось тяжело, т.к. переехали в Санкт- Петербург из маленького городка и у молодого человека были проблемы с работой. Мне помогали родители. В данный момент он нашел хорошую работу, учится на заочном, я учусь на очном и не работаю. Также, родители купили мне жилье в спб и в данный момент постоянно попрекают меня тем, что у молодого человека ничего нет(он не из богатой семьи) и что он наживается на мне, хотя я, зная его, уверена, что если бы даже у меня ни гроша не было, он бы любил меня также. Он очень заботливый, старается для нас, но в каких то моментах ему не хватает мужественности(особенно когда на него начинают кричать мои родители) . Часто он просто молчит, а они хотят видеть настоящего мужика.... Также они говорят что ни за что не дадут мне выйти за него замуж и родить детей тем, что он не сможет нас обеспечить, а точнее обеспечить ту жизнь, в которой я всегда была. Я же думаю, что мы слишком молоды и что со временем образуется, но родители постоянно говорят какой он плохой, настраивают меня против него.... Мне сложно жить на два фронта. Я совсем не знаю, как убедить родителей, что он хороший, порядочный человек.....

Несвитский Антон Михайлович

Я совсем не знаю, как убедить родителей, что он хороший, порядочный человек.....

Убедить - никак. Потому что у вас разные представления о том, что такое хороший и порядочный человек. У ваших родителей на данном отрезке жизни порядочность ассоциируется с достатком, мужественность -  с твердостью и резкостью, к тому же, у ваших родителей одни представления о норме жизни, а у вас - пока другие. И пересекутся ли эти представления когда-нибудь - никто не знает. Возможно, мужчина более гибкий так и будет устраивать вас куда больше, чем слишком твердый и резкий, и возможно, столько денег, сколько нужно вашим родителям, вам лично будет не нужно, а возможно - они просто появятся со временем.

Но важно другое - вам проживать свою жизнь не с родителями, а с тем мужчиной, которого вы выберете в спутники. И только от вас должно зависеть, каким он будет. А не от какого-то мнения других, пусть и близких, людей.

Если вы будете уважать и поддерживать вашего мужчину, ценить его постоянство и верность, заботу, восхищаться его качествами - рано или поздно достаток придет и к нему. А вот если вы будете лепить его по образу и подобию родителей или доказывать им постоянно, что он - "не такой уж плохой", то молодой человек не будет чувствовать достаточной вашей поддержки, будет чувствовать сомнения в нем с вашей стороны, и как следствие - сомневаться в себе и раздражаться в итоге на вас.

Иногда своих партнеров приходится защищать даже от собственных родителей. Если мы хотим, чтобы нас тоже ценили и берегли - есть смысл оберегать то пространство, в котором жить именно вам, а не вашим родителям.

Вы можете расставить точки с родителями только одним способом - перестать им что-то доказывать, упрашивать, а лишь поставить перед фактом вашего выбора и научить родителей уважать его.

А для этого нужно быть 1) уверенной в своем выборе и чувствах 2)осознавать, что вы - уже взрослый человек, который имеет право на ЛЮБОЙ поиск себя, в том числе и на ошибку.

И еще один материал вам в помощь, о выборе как раз: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анна! Пока вы пытаетесь жить на два фронта, ваши родители будут и дальше вмешиваться в ваши отношения. Раз и навсегда дайте им понять, что выбор спутника жизни - это ваше личное дело, в котором другим нет места. Объясните родителям, что вы их любите и благодарны им, но правы вы или ошибаетесь, покажет время, и это ваш жизненный опыт, который должен быть у каждого свой. А тот, факт, что ваш МЧ молчит,когда его ругают ваши родители, можно расценить, как хорошее воспитание, с чего он должен повышать голос на родителей своей девушки, людей старше его по возрасту. Он молодец! В противном случае его обвиняли бы в невоспитанности и не сдержанности, и нашлось бы еще куча претензий и аргументов. Но помните, мужчины не железные, в один прекрасный день он может устать от этого и уйти. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана