Как оправиться после смерти отца?

Алёна (21 год) 04.06.2021

Помогите пожалуйста...

Мне 18 лет. Год назад у меня погиб отец, попал под поезд. Он с детства с нами не жил и я редко с ним общалась. Только став старше, я поняла, что стоит наладить с ним общение, найти общие темы. И вот...только я это поняла, как его не стало. Я стала часто плакать, мало есть. За месяц я скинула 8 кг.

Прошёл уже целый год, только недавно я смогла набрать хотя бы 4 кг. Если с весом хоть что-то немного решилось, то со слезами нет. Я начинаю плакать из-за любой мелочи. То из-за песен, то из-за фотографий, то из-за мыслей, что я больше никогда не смогу с ним поговорить, обнять. Даже если кто-то о нём заговорит, у меня опять слёзы. У меня не получается это контролировать, я не знаю, что мне делать. У меня чувство, словно никто меня не понимает. Никто не скучает по нему так как я. Все уже смирились, а у меня не получается! Прошу, помогите

Алёна, здравствуйте!

понимаю, как сложно и больно.... Утрата близкого человека - это самый сложный и тяжелый стресс в жизни человека. но поверьте, у вас есть ресурсы, чтобы справиться, хотя бы допустите такую вероятность - "ресурсы есть".

Ваша задача сейчас выразить всё то, что Вы хотели выразить, но не успели. Для этого напишите письмо отцу, в котором скажите всё, что хотелось. Выразите все свои чувства, не сдерживая себя.

Введите какой-то символ памяти об отце, например, посадите растение, купите статуэтку, нарисуйте картину и т.д., что-то что будет символом - "ты есть в моей жизни".

Алёна, найдите сходства со своим отцом - внешние или внутренние (по качествам, интересам и т.д.), так Вы увидите, что отец продолжает быть, но уже в Вас и через Вас! Вы являетесь его продолжением! как Вы думаете, какого продолжения он бы хотел для своего будущего?

конечно, счастливого! Так будьте счастливы.

Алёна, всякий раз когда Вам захочется поговорить с отцом, делайте это - про себя или вслух, когда есть такая возможность, чтобы не напугать других разговорами самой с собой. человека не стало только в мире физическом, но на уровне души есть. Говорите!

Алёна, Помнит - это не значит страдать, это значит , жить так, чтобы он гордился и был рад за Вас!

Верю, что у Вас получится!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.