Как мне вести себя со своим мужчиной?

Алиса 20.09.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет, мой парень старше меня на 10 лет. Мы встречаемся уже больше года, успели и пожить вместе, и съездить в отпуск. Но чуть меньше чем 2 месяца назад он по работе уехал на пмж в Москву. Было принято решение, что я тоже к нему перееду, но для начала переведусь в другой вуз на заочку, закончу автошколу и получу права. Момент моего переезда уже очень близок, а я с каждым днем все больше сомневаюсь " а стоит ли" ?

Я не могу понять прав ли он в своем отношении ко мне? Мне сторого-настрого запрещено задерживаться где-то, он проверяет все мои социальные сети, читает смски, проверяет фотографии со мной у моих друзей, смотрит где я нахожусь через специальное приложение, я всегда должна быть на связи. Как мне это расценивать: как гиперопеку или эгоизм?

При этом он никогда мне не объяснит почему он так допоздна остается на работе, если не хочет разговаривать , то повесит трубку без объяснений , считает, что он мне ничем не обязан, а я должна жить только по его правилам,часто хамит, правда потом может долго извиняться со словами " ты мой самая дорогая, единственная, никто кроме тебя не нужен".

Подскажите, как мне себя вести, что бы хоть немного восстановить свою свободу, уменьшить количество ссор. Я люблю его, не хочу расставаться.

Киселевская Светлана Владимировна

В отношениях с человеком, склонным к тирании (а именно так и следует "это расценивать"), возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Поможет Вам в этом работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Несвитский Антон Михайлович

Как мне это расценивать: как гиперопеку или эгоизм?

И как то, и как другое, и еще как попытку подчинить себе. Странно, что вы задумались об этом только сейчас. Посмотрите, как выглядит ситуация со стороны: ваш молодой человек позволяет себе не сообщать о своих задержках, вы не читаете его социальные сети, т.е. он перед вами никак не отчитывается. А вы у него - как подневольная. Все, что вы делаете, должно быть под его контролем.

Вы ему обязаны, он вам - нет. Можно ли это назвать партнерскими отношениями? Нет, это можно назвать отношениями тирана и жертвы, хозяина и рабыни, но отношениями любящих людей - вряд ли.

Восстановить свободу можно только твердым "нет" на все его посягательства на вашу личную территорию. И скорее всего, ваши отношения не выдержат, потому что вряд ли ваш молодой человек с такой позицией будет готов ее пересматривать. Пробовать, конечно, можно - тогда, скорее всего, вы увидите его гнев в ответ на ваше желание быть полноценной личностью, которая имеет право на собственный выбор и свою личную территорию.

http://coollib.com/b/234612/read хотя бы просмотрите вот эту книгу. Возможно, вы во многом узнаете своего молодого человека а также хорошо поймете, что следует из таких отношений.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Алиса.Симптомы его поведения очень опасны для Вашей личной свободы в браке.Быстрее всего,он-подавляющая ,унижающая,манипулирующая личность с двойными стандартами и заниженной самооценкой.Он и его свобода будут на первом месте,а Вы,осыпанная замечаниями-в своем замкнутом от мира пространстве.За счет Ваших унижений он будет повышать свою самооценку,а Вам придется быть просто жертвой.Если Ваша любовь сильнее,и страдать Вы умеете,то на переезд решайтесь.Если дорожите своей свободой,интересами,подругами,своим взглядом на жизнь-все это будет конфисковано безвозвратно.Думаю,в спешке рушить мосты-не стоит.Если хотите его проверить-придумайте для отношений испытательный срок-и все увидите сами.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград