Как вести себя со своим молодым человеком при его сыне?

Екатерина 15.02.2018

Здравствуйте, подскажите.пожалуйста, как вести себя со своим МЧ,ему 36 мне 30 лет мы не женаты при его ребенке(7 лет),который приходит к нам раз в 2 недели на выходные, например, можно ли смотреть телевизор лежа в обнимку с моим мч или когда я прихожу домой целовать своего мч и т.д. Так как однажды мой мч человек при ответе на вопрос почему ты меня не обнимаешь сказал-"что я при сыне буду тебя обнимать?"

я конечно хорошо отношусь к его сыну,но когда он приходит и они начинают дурачиться, обниматься,в обнимку смотреть телевизор,то я просто схожу с ума от бешенства,так как получается,что я третий лишний и что сын как бы заменяет меня ему. у нас итак-то с мч натянутые отношения,мы редко обнимаемся и все время что-то выясняем,а тут еще он приходит и я вижу как мой мч сменяет свой гнев по отношению ко мне на радость по отношению к нему. по итогу вопрос:как вести себя со своим мч при его ребенке-можно ли проявлять нежные чувства,т.к.при попытке проявить их ребенок начал ревновать, и как не злиться на то что они обнимаются,а я третий лишний?с мч на эту тему не разговаривала,т.к.он может подумать,что я ревную его к сыну,т.к.он задавал мне этот вопрос

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Екатерина.

При ребёнке можно и обниматься, и целоваться, проявлять нежность. Сексом только не стоит заниматься на глазах у ребёнка.

То, что ребёнок ревнует, нормально. Для любого ребёнка развод родителей - печаль и огорчение. И дети в глубине души надеются, что папа и мама будут вместе, поэтому ревностно относятся к появлению других теть и дядь. Если потакать ревности, то подтверждается заблуждение или подпитывается иллюзия о том, что папа с мамой воссоединятся.

Да, ребёнок будет ревновать. Однако видя нежность между папой и Вами, он скорее сможет это принять. Любить он Вас не обязан, но уважение имеете право требовать.

А также стоит поговорить со своим МЧ о том, что игнорирование Вас в присутствии его сына ранит, обижает.

Сама лишний раз подойдите и обнимете. Только это должно быть из чувства нежности и любви, а не специально на показ перед ребёнком.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Да, конечно - я бы даже сказал что "нужно" - и обниматься, и проявлять нежность - но только это не должно строиться по типу конкурентной борьбы.

Каждая ситуация всегда очень индивидуальна, поэтому необходимо проговаривать детали в рамках консультаций с психологом. Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Екатерина! Согласно системно-феноменологической психотерапии Б. Хеллингера  любовь мужа к  своим детям течёт через жену. Если семья распалась, то любовь  к собственному ребёнку от предыдущих отношений имеет преимущество перед любовью к новому партнёру. Это связано с тем,  кто пришёл в систему раньше имеет преимущество перед тем, кто пришёл позже. В вашем случае, Екатерина, вы пришли в эту систему позже, чем сын вашего молодого человека. Если этот порядок признаете, то  всё сложится хорошо. И ещё вам нужно признать первую жену вашего молодого человека. Это можно сделать, представив её перед вами на определённом расстоянии. Вы говорите ей : "Вы ( можно имя её) - первая жена  (имя молодого человека). Я уважаю вас и благодарю за то, что вы уступили мне место около (имя молодого человека). А - я буду второй." И необходимо сделать ей поклон.Таким образом вы выражаете ей своё уважение, потому что у неё есть своё место в этом роду. У второй жены будет своё место.  У каждого в семейной системе есть своё определённое место, если это нарушается это не приведёт к хорошему.

Успехов вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск