Как вести себя со своим молодым человеком при его сыне?

1497 3 ответов

Екатерина 15.02.2018

Здравствуйте, подскажите.пожалуйста, как вести себя со своим МЧ,ему 36 мне 30 лет мы не женаты при его ребенке(7 лет),который приходит к нам раз в 2 недели на выходные, например, можно ли смотреть телевизор лежа в обнимку с моим мч или когда я прихожу домой целовать своего мч и т.д. Так как однажды мой мч человек при ответе на вопрос почему ты меня не обнимаешь сказал-"что я при сыне буду тебя обнимать?"

я конечно хорошо отношусь к его сыну,но когда он приходит и они начинают дурачиться, обниматься,в обнимку смотреть телевизор,то я просто схожу с ума от бешенства,так как получается,что я третий лишний и что сын как бы заменяет меня ему. у нас итак-то с мч натянутые отношения,мы редко обнимаемся и все время что-то выясняем,а тут еще он приходит и я вижу как мой мч сменяет свой гнев по отношению ко мне на радость по отношению к нему. по итогу вопрос:как вести себя со своим мч при его ребенке-можно ли проявлять нежные чувства,т.к.при попытке проявить их ребенок начал ревновать, и как не злиться на то что они обнимаются,а я третий лишний?с мч на эту тему не разговаривала,т.к.он может подумать,что я ревную его к сыну,т.к.он задавал мне этот вопрос

Золотова (Фетисова) Янина

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Екатерина. 

При ребёнке можно и обниматься, и целоваться, проявлять нежность. Сексом только не стоит заниматься на глазах у ребёнка. 

То, что ребёнок ревнует, нормально. Для любого ребёнка развод родителей - печаль и огорчение. И дети в глубине души надеются, что папа и мама будут вместе, поэтому ревностно относятся к появлению других теть и дядь. Если потакать ревности, то подтверждается заблуждение или подпитывается иллюзия о том, что папа с мамой воссоединятся. 

Да, ребёнок будет ревновать. Однако видя нежность между папой и Вами, он скорее сможет это принять. Любить он Вас не обязан, но уважение имеете право требовать. 

А также стоит поговорить со своим МЧ о том, что игнорирование Вас в присутствии его сына ранит, обижает. 

Сама лишний раз подойдите и обнимете. Только это должно быть из чувства нежности и любви, а не специально на показ перед ребёнком. 

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Да, конечно - я бы даже сказал что "нужно" - и обниматься, и проявлять нежность - но только это не должно строиться по типу конкурентной борьбы.

Каждая ситуация всегда очень индивидуальна, поэтому необходимо проговаривать детали в рамках консультаций с психологом. Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Екатерина! Согласно системно-феноменологической психотерапии Б. Хеллингера  любовь мужа к  своим детям течёт через жену. Если семья распалась, то любовь  к собственному ребёнку от предыдущих отношений имеет преимущество перед любовью к новому партнёру. Это связано с тем,  кто пришёл в систему раньше имеет преимущество перед тем, кто пришёл позже. В вашем случае, Екатерина, вы пришли в эту систему позже, чем сын вашего молодого человека. Если этот порядок признаете, то  всё сложится хорошо. И ещё вам нужно признать первую жену вашего молодого человека. Это можно сделать, представив её перед вами на определённом расстоянии. Вы говорите ей : "Вы ( можно имя её) - первая жена  (имя молодого человека). Я уважаю вас и благодарю за то, что вы уступили мне место около (имя молодого человека). А - я буду второй." И необходимо сделать ей поклон.Таким образом вы выражаете ей своё уважение, потому что у неё есть своё место в этом роду. У второй жены будет своё место.  У каждого в семейной системе есть своё определённое место, если это нарушается это не приведёт к хорошему. 

Успехов вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ