Отношение к девственности

Евгений 17.09.2013

Здравствуйте, буду не очень многословен, постараюсь в кратце описать суть своей проблемы или не проблемы, даже не заню. А суть такова, что повстречал девушку, очень хорошую во всех отношениях, нравится все вплоть от внешности до характера, вообщем просто все. И чувствую, что ужасно люблю ее, про то, чтобы расстаться и помышлять не хочу. Однако, не могу отвязаться от мыслей, что она уже не невинна так сказать. И это порой по внутренним переживаниям аж терзает душу, в двух словах, как нахлынет, так упадок настроения, чуть ли не в депрессию впадаю по этому поводу. Вроде объективно и понимаю, что все это кромешная ерунда, но что делать-мозг так работает и мысли эти морочат, что делать не знаю. Подскажите хоть что-нибудь. Постоянно морочит эта тема мою голову. Сразу для справки скажу: у меня девушки были так же до нее, в том самом смысле, а не просто "погулять за ручку". Но вот почему-то эти мысли просто разъедают мой мозг, помогите советом, уважаемые.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Евгений, здравствуйте. Важно понимать, что для Вас значит девственность? Тогда можно будет понять, чего лишает Вас ее отсутствие. Что для Вас девственность? Принадлежность только Вам? ... Отсутствие болезней?

Я могу только предполагать, но только Ваши чувства знают правду.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Голышева Евгения Андреевна

Евгений, что вас пугает в том, что у девушки кто-то был? Попробуйте оценить свои чувства: в вас играет желание единоличного владения девушкой или страх сравнения? или, быть может, вы ощущаете себя просто недостаточно любимым? Подумайте, что стоит за всем этим? В какой момент и после чего вы вдруг начали ощущать желание быть ее единственным мужчиной? Чувствуете ли вы себя уверенно? Уверенны ли в ее чувствах? Думаю, что, ответив на эти вопросы самостоятельно или с помощью психолога, вы докопаетесь до истины.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте Евгений!

А вы задумывались почему так многие люди заморачиваются на эту тему? Может я ошибаюсь, но мне кажется корни растут из детства. Наши родители нам говорили что ай-я-яй до свадьбы ни-ни! А собственно говоря почему? Почему можно пить чай из чужой чашки в кафе, а секс нельзя? И я поняла. Оказывается наши бабушки-дедушки, ну и мамы-папы, более ценили и ценят секс чем мы. Они его ставят на высокую ступень в жизненных ценностях. Ну и конкретно в вас так же воспитали это. Что же делать? Переоценить приоритеты в жизни.  И попробовать найти что-то что можно поставить выше чем секс. Как только найдете (лучше если и не одно) начинайте это культивировать. Т.е.  например вы цените в людях доброту - начинайте искать у своей девушки подтверждения доброты (покормила котенка, провела все выходные у своей бабули помогая делать уборку и т.д.) Тогда вы увидите, что у не есть более ценное для вас нежели чем девственность.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ