Проблемы в отношениях

Ниталья 01.12.2010

1,5 года назад увидела как мой муж по-пьяни целуется со своей пьяной троюродной сестрой. До этого случая мы с ней очень часто общались, я ей всегда помогала советом, когда у неё в личной жизни были проблемы. Часто проводили досуг вместе. Она была частым гостем в нашем доме и мы часто приезжали к ним домой (она дочь кресной мужа). После того как я это увидела с мужем очень поссорились, я просто сходила с ума, я не могла понять как он мог так поступить...Он просил прощения говорил, что не понимает как это произошло, был очень пьян, что ни он ни она не хотели этого. Я простила и естесвенно прекратила максимально общение с этой девушкой. Но он сказал что мы все равно иногда будем встречаться, т.к. его родственники и её родители общаются. В принципе так и было, мы периодически пересекались на семейных торжествах.Я более ли менее относилась к этому спокойно, т.к верила мужу, в том что это никогда не повторится.Через полгода я узнала что она рассказала про эту ситуацию своим родителям, брату, сестрам и родителям мужа, и нашему свидетелю. После этих действий я её просто ненавижу! Для меня нахождение её рядом просто невыносимо...

Через месяц у мужа юбилей и он там будут все родственники, её он тоже пригласил, хотя знал что я категорически ПРОТИВ её присутствия. Он объяняет это тем что надо забыть эту ситуацию, прошло много времени и он боится что если он её не пригласил бы, то его кресная (её мама) обиделась бы на него. Сейчас отношение в семье натянутые, 3 раза скандалили по этому поводу...Он просит меня потерпеть 1 вечер, что там будет помимо неё много народа. Но я не могу себя пересилить, готовилась к его юбилею заранее, придумавали ему сюрпризы, думала как бы сделать так чтобы ему запомнился этот вечер. Сейчас желания ничего делать нет. Просто трясет только от мысли что она будет там...Сказала, что не пойду на юбилей, если она там будет (хотя понимаю конечно что это не выход) Подскажите как мне правильно поступить? Как быть? Я совсем запуталась...Кошки на душе скребут...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! Вы испытываете горечь предательства по отношению к этой родственнице. Это вызывает у Вас сильную боль. Справиться с ней можно Вы пытаетесь при помощи очень сильной ненависти. Чтобы избавиться от этой ненависти, надо пройти опять всю эту цепочку в обратном порядке. Вспомнить свою боль, прочувствовать ее. А после этого понять, что глупые поцелуи по пьяни не достойны такой боли и горечи.  Это просто поцелую по пьяни, о которых стыдно вспоминать и Вашему  мужу, да и, наверное, этой женщине тоже. Ваша боль связана с чем-то другим, это Ваша личная боль. Присматривайтесь к этой женщине, не дружите с ней, раз она так неосмотрительно проявила симпатию к Вашему мужу, но ненавидеть ее это слишком сильно. Она достойна жалости и презрения. Не может найти себе мужчину, а пытается украсть чужого. Покажите ей, что ничего у нее теперь не получится и не получится даже испортить ваши отношения и ваш праздник. Вы сильная счастливая женщина, которая не допустит посягательства на своего мужа,  вы с мужем дороги друг другу и вам нечего стыдится.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Как быть. Думаю, что Ваш неприход на юбилей обидит мужа, да еще и сильно скажется на Ваших отношениях. Другой вопрос в том, что Вам нелегко из-за произошедшего. И с этим нужно разбираться. Вы пишете, что вроде бы уже успокоились, когда выяснилось, что родственница рассказала о произошедшем своим родным и с этого момента Вам стало особенно плохо в ее присутствии. Какое чувство в Вас доминирует во всей этой истории? Могу предоположить, что это не ревность, а, скорее, стыд, обида. Вы пережили унижение, когда увидели из целующимися. И вторичным унижением было то, что об этом узнали другие люди.

В этом смысле очень важно, как Вы шифруете произошедшее именно так. Мне видится в этом основной корень трудности. Думаю, с этим можно разобраться за 1-2 встречи.

Если для Вас это важно, буду рада помочь.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Конечно и Вам и Вашему мужу важно сделать принципиальный выбор - ведь от этого скорее зависят Ваши с ним отношения - т.е. семья или же родственники, перед которыми нужно показать себя только с хорошей стороны - но при этом чувствовать себя неловко, возможно раздраженно, испытывая злость и обиду! конечно объяснить её мотивы сложно (да, это и ни к чему) - но то что это было НЕ этично по отношения ни к Вам, ни к Вашему мужу, ни к Вашей семье совершенно обднозначно - ведь теперь все родственники вокруг знают о произошедшем - но Вам важно не попастся на уловки - ведь явно что таким действием она что-то хотела получить и естественно, что ожидает Вашей реакции на это провокационное действие - и если следовать Вашей естественной реакции - то это будут ссоры с мужем, отдаление, непонимание ведь оставлять родственников он не захочет и возможно,что этим самым действием она и внесет разлад в Вашу с ним жизнь - а соответственно и получит то, чего хотела! А вот - если посмотреть на ситуацию с другой стороны и если НЕ оправдать её ожиданий! - оставить то, что было позади, поговорить с мужем и озвучить ему свои переживания по поводу той ситуации (чтобы проработать её эмоционально и отпустить) и перешагнув этот барьер только став ближе друг к другу - тем самым Вы только станете выше не только в своих глазах, но и для остальных - тем самым явно не принесете ей ожидаемое!!! (подумайте....) - может стоит попробовать и рассматривать произошедшее событые как начало нового очередного этапа в отношениях с мужем (и начать строить новые, более открытые отношения) - если решитесь разобраться что происходит и почему и самое важное как перевести отношения на новый уровень и все отпустить - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам все расставить по местам!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, вероятно, эта женщина (девушка) сама стесняется того случая... Иначе она бы не стала рассказывать всем про столь пикантную ситуацию. Возможно, она считает, что рассказав в шутливой форме (Вы же не в курсе того, что и как она  про свою "оплошность рассказала "... своим родителям, брату, сестрам и родителям мужа, и нашему свидетелю") она  подчеркивает, что это все видели и хоть и стыдновато, но, что было, то было... Прошло много времени с того случая... Вы не среагировали, хотя могли бы. Вы же встречались на многих семейных мероприятиях, да и раньше были с ней в близких отношениях. Что помешало Вам сказать ей про то, что Вы видели поцелуи и Вам это неприятно? Спросить, откуда муж знает, что "ни он, ни она не хотели этого"? Он про себя может что угодно говорить, а про её желания откуда ему знать? Вот Вы и попросите её (не через мужа или родственников, а напрямую) для Вашего и мужа комфорта вести себя более сдержанно на юбилее. Напомните ей, что он Ваш муж и вести себя в вашем доме важно прилично, напомните и про православные установки, если уж они приверженцы церкви, где распутство не одобряется. Ну, примерно так...

А праздник, да с шутками и сюрпризами, семейный праздник - никто не сможет Вам и мужу испортить (кроме Вас самой при Вашем настрое и неуверенности в себе)! Разрабатывайте сценарий и - удачи Вам!