Как поговорить с мужем начистоту?

динара 13.09.2013

Здравствуйте! Меня зовут Динара. Помогите,пожалуйста,как поступить в данной ситуации. Мы с мужем прожили в общем 5 лет,последние из них 2года 2 месяца мы не живем. Официально не разводились. Все эти 2 года он не переставал говорить, чтобы мы сошлись. Поводом того, что мы не жили вместе, была его беспочвенная ревность, в ссоре он рукоприкладствовал, постоянные скандалы были, из-за этого я несколько раз уходила к родителям, но какое-то время проходило, я снова ворачивалась к нему. Он давал обещание, что такого не повторится, но от случая к случаю это все-таки повторялось. Сказать, что я его люблю не могу, просто он сильно любит дочку, ей сейчас 5 лет. И сегодня я хотела поставить все точки над "и". Знаете, просто у меня есть какой-то страх внутри признаться ему во всем. Что-то меня держит эти 2 года, что я не могу пойти и легко развестись. Он давит на то, что типа ребенок останется без отца и что я об этом не думаю со всем. Думаю только о себе. Я уже просто извела себя, не знаю что делать. Я ему говорила о разводе несколько раз, но он не хочет слышать и слушать. Хотелось по-хорошему без шума разойтись. Я точно знаю , что он меня любит, но я к нему не испытываю сейчас ничего, кроме жалости. Посоветуйте как поступить. Остаться ради дочери с ним и жить в дискомфорте для себя или развестись и начать жить заново. Просто чувства какие были, они угасли. И эти 2 года повлияли на меня в том плане, что я привыкла жить без него. Надеюсь, вы мне поможете. Спасибо!

Здравствуйте Динара!

Ваш муж манипулятор, мало того что ревнивец и драчун! Зачем он ставит вас в тупиковую ситуацию? Ведь разводясь с вами он не разводится с дочкой! он может так же видеться с ней, быть ей папой, а вам остаться не врагом а бывшим мужем. Разумно, когда после развода супруги остаются РОДИТЕЛЯМИ своим детям, а не проблемой для них - как пойти к папе, чтобы мама не знала, как не обидеть папу, сделав маме подарок.

Смело, но спокойно и с достоинством говорите ему, что не любите его кк мужчину, и что он еще молод и у него после развода будет время устроить свою жизнь как и у вас свою. Но при этом вы всегда будете иметь прошлое, которое освящено таким чудом как дочка!

Удачи и выдержки.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Динара, здравствуйте!

Два года разлуки четко все расставили по местам. Вы поняли, для себя, что не испытываете к мужу чувств и не видите перспективу дальнейшей семейной жизни. Это Ваше право.

Жить с человеком, который на почве ревности ведет себя агрессивно, как Вы понимаете небезопасно. Многих женщин в подобных браках, как ни странно может показаться, удерживают только чувства. Большей ценности в них они не видят. Более того, они живут в постоянной зоне риска.

Ваши чувства остыли и Вы имеет полное право на то, чтобы строить свою жизнь так, как подсказывает Ваше сердце.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Динара, создать семью порой бывает легче,чем ее сохранить. Когда  уже есть в семье дети, сложнее решать возникающие проблемы, ведь  для ребенка очень важны присутствие обоих родителей,которых он любит просто за то,что они есть в его жизни. Поведение вашего мужа конечно же оставляет желать лучшего,особенно тот факт, о котором вы пишите (  в ссоре он рукоприкладствовал). Все ваши ссоры заканчивались ничем, то есть все вопросы касаемо ревности, недоверия заканчивались только тем,что вы просто уходили от мужа к родителям и так было всегда. Теперь вы уже ушли на долгий срок и до сих пор не можете решить что же делать вам- остаться из жалости к мужу, и ради ребенка, или уйти, чтобы быть свободной от каких то отношений.

Может стоило пройти вам обоим через консультацию психолога  и семейную терапию, где вы оба смогли бы увидеть свои ошибки, ведь в семье обычно всегда они  с обоих сторон супругов. Ваш муж поступает неправильно, это однозначно,но вот почему именно так он себя ведет, скорее он не совсем понимает даже сам. Постепенно разбираясь в мотивах поведения каждого из вас, и таким образом добравшись до первопричин, можно скорректирвать свое отношение к браку, к друг другу и изменить паттерн поведения как у мужа ( ревность,рукоприкладство), так и у вас ( уход от решения в дом  родителей). Если еще не поздно, если еще есть желание спасти ваш брак, хотя бы потому что там есть уже ваш общий ребенок и еще потому,что когда то были чувства ( а может они еще есть) , можно все же попытаться в совместной работе с психологом укрепить фундамент вашей семьи, чтобы  строить на нем ваши отношения,тем самым избежать данного  кризиса,  ведущего к разводу. В любом случае решать вам. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны